Поправки Минфина по нефтяным налогам одобрены правительством РФ

16:30, 29 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kartinkin.net

Правительство Российской Федерации одобрило поправки к нефтяным налогам, которые были предложены Министерством финансов. Ожидается, что проект будет утвержден на комиссии по законопроектной деятельности и внесен в Государственную Думу в ближайшее время. На данный момент представители пресс-службы правительства и Министерства финансов не дали комментариев, сообщает «Коммерсантъ».

Как меняются налоги нефтяной отрасли

По информации источников, правительство в целом согласилось с большинством параметров. Одним из ключевых изменений станет сокращение максимального дисконта цены российской нефти Urals по отношению к Brent. Он используется при расчете:

  • налога на дополнительный доход (НДД);
  • экспортной пошлины на нефть;
  • налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Согласно действующему законодательству, этот показатель установлен на уровне 25 долларов за баррель. Однако, по одобренным поправкам, он будет сокращен до 20 долларов за баррель, что соответствует текущему уровню дисконта. Глава Минэнерго Николай Шульгинов подчеркнул, что фактическая скидка уже приближается к предложениям Минфина.

Кроме того, правительство решило на год урезать демпферные выплаты для НПЗ за поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок. Планы уменьшить размер компенсации обсуждались уже несколько месяцев, сообщали журналисты pronedra.ru. Это изменение будет осуществлено за счет корректировки коэффициента Кабдт в расчете НДПИ. Также принято решение перенести старт льгот для выработанных месторождений на 3 года, что может принести дополнительные 460 миллиардов рублей в бюджет в течение трех лет. Ранее, с начала 2021 года, эти месторождения потеряли льготы по НДПИ, однако они получат право на налоговый вычет с 2024 года. Оно будет перенесено.

Минфин: с нефтяными налогами нужно быть осторожными

По оценкам Министерства финансов, нефтегазовые доходы бюджета Российской Федерации в 2023 году составят 8 триллионов рублей. Заместитель главы Минфина Алексей Сазанов отметил, что в ресурсных секторах, включая нефтегазовую отрасль, налоговая нагрузка уже приближается к потолку своего потенциала роста. Дальнейшее увеличение может оказать деструктивный эффект на инвестиции. Поэтому необходимо подходить к этому вопросу сбалансированно.

Министерство финансов приняло решение скорректировать налоги в нефтяной отрасли, учитывая снижение доходов из-за санкций со стороны Запада и падения цен на нефть и газ на мировых рынках. Дефицит российского бюджета за первые 5 месяцев 2023 года превысил плановые показатели на 0,5 трлн рублей. Дополнительные доходы также планируется получить за счет введения налога на сверхприбыль в промышленности.

Эксперты отмечают, что внесенные изменения, включая урезание демпферных выплат, сокращение дисконта и перенос льгот для месторождений, могут принести бюджету дополнительные сбережения в размере 140 миллиардов рублей в 2023 году. Однако некоторые эксперты считают, что эффект от ограничения дисконта на Urals будет виртуальным, поскольку текущий уровень дисконта уже близок к предложенному. Также отмечается, что сбережения от переноса льгот для выработанных месторождений составят около 100-120 миллиардов рублей ежегодно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *