После 40 лет похудеть сложно, но возможно: правила на пути к стройной фигуре

07:22, 27 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Бороться с лишним весом становится сложно после 40 лет. В период менопаузы организм работает иначе. Однако стать стройной возможно: на пути к красивой фигуре нужно соблюдать определенные правила. И, конечно же, уже смолоду необходимо внедрять в свою жизнь полезные привычки, сообщает doctorpiter.ru.

Почему так сложно похудеть после 40 лет

Акушер-гинеколог Екатерина Волкова рассказала журналистам pronedra.ru о сложностях, с которыми сталкиваются женщины после 40 лет. Когда наступает менопауза, происходят серьезные изменения в организме, поскольку иначе работают более 150 гормонов и активных веществ. Еще не придумана волшебная таблетка, благодаря которой можно стать стройным и оставаться таким всю жизнь. Чтобы достигнуть хороших результатов и поддерживать форму, необходимо внедрять в свою жизнь полезные привычки.

Те, кто после 40 лет хочет похудеть, должны знать принципы работы основных гормонов:

  • ТТГ, Т3 и Т4 – из-за сбоев в их работе в организме задерживается межклеточная жидкость;
  • инсулин – благодаря ему глюкоза преобразовывается в энергию;
  • кортизол – благодаря ему мы успешно боремся со стрессом;
  • эстроген и прогестерон – если они будут в норме, то и вес останется в пределах допустимого.

Как похудеть в период менопаузы

В период менопаузы после 40 лет быстро похудеть и оставаться в форме можно, если уважать собственное тело. И, конечно же, необходимо пересмотреть рацион питания.

Быстрые углеводы со сладостями нужно заменить сухофруктами, орехами, цельнозерновым хлебом. Утром натощак нужно выпивать 1 стакан теплой воды. Ее нужно пить и в течение всего дня. От жареных блюд надо отказаться в пользу вареных и запеченных.

Ежедневно необходимо съедать 0,5 кг клетчатки, которая содержится в зелени и овощах. Минимум дважды в неделю следует посещать тренажерный раз, сделать более частыми пешие прогулки.

Как правильно сбрасывать лишний вес

— Снижение веса должно проходить строго под контролем лечащего врача, а то и сразу нескольких — диетолога, эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога, сомнолога и фитнесс-тренера, — рассказывает диетолог Олег Ирышкин. — В первую очередь необходимо выстроить фундамент правильного питания — именно это является основным фактором похудения. К тому же нужно запастись терпением — похудение должно проходить планомерно, без вреда для здоровья.

Оптимально сбрасывать каждую неделю 0,5-1 кг.

— Важно не забывать про белок в рационе. Если его не будет хватать, теряется мышечная масса, которая необходима для равномерного снижения веса. Также поддерживать баланс белков необходимо для сохранения упругости и увлажненности кожи, — говорит эндокринолог. — На 1 кг массы тела рекомендуется потреблять не менее 0,8 грамма белка.

Калории должны быть сбалансированными. Суточная их норма:

  • 1100-1300 ккал – для женщин;
  • 1500-1600 ккал – для мужчин.

Помимо кардионагрузок, должны присутствовать силовые тренировки.

Если в рационе питания недостаточно микроэлементов, белков и витаминов, тогда в процессе похудения обвиснет кожа.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *