Последние происшествия в России на 25 мая 2023 года: «громкие» и интересные события

06:20, 25 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: tacticalstarsandstripes.com

Происшествия — неотъемлемая часть жизни любой страны, включая Россию. Ежедневно в разных регионах происходят различные резонансные события. О самых громких происшествиях на утро 25 мая 2023 года сообщает РЕН-ТВ.

Издевательства над учениками в Санкт-Петербурге

Родители подали жалобы из-за физического насилия и издевательства, совершаемых педагогами в одной из коррекционных школ Санкт-Петербурга в отношении детей с инвалидностью. Правоохранительные органы провели проверку учреждения и начали уголовное расследование, сообщает Главное следственное управление Следственного комитета по региону.

С сентября 2022 года по апрель 2023 года педагоги оскорбляли детей, которые из-за своих особенностей развития испытывают трудности с усвоением учебного материала. Кроме того, следователи установили случаи физического насилия над одним из детей. В настоящее время в отношении виновных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Истязание».

Ранее в социальных сетях одна из мам опубликовала аудиозапись, на которой слышно, как педагог говорит неприличные вещи о диагнозах детей и критикует их. На записи также слышно упоминание о «палке, которой все боятся», а также звуки ударов по столу.

Это уже не первое уголовное расследование, связанное с социально-медицинскими учреждениями в этом году. Ранее в Петербурге началась проверка всех психоневрологических интернатов после смерти сирот в ПНИ №10. Прошлым расследованием трагедии занималась глава многопрофильного центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы, Нюта Федермессер. Результаты проверки привели к возбуждению уголовного дела.

Все жертвы этих преступлений были в возрасте от 18 до 27 лет, однако они выглядели значительно моложе из-за недостатка питания, и у них не было родственников, которые могли бы за них заботиться.

Признание члена преступной японской секты

В России возбуждено новое уголовное дело в отношении лидеров и последователей запрещенной секты «Аум Синрикё». Она считается террористической организацией и запрещена на территории страны с 2016 года, напоминают журналисты pronedra.ru. Главу российского подразделения и 7 его сообщников обвиняют в финансировании структуры.

Один из обвиняемых, Сергей Евладов, выходит на свободу после 4 лет заключения. Он рассказал о жестокости и мощи секты, которая долгое время действовала в тени. В своем интервью он впервые называет лидеров секты террористами и отмечает, что идеология движения — всемирный обман.

Евладов признается, что многих людей подвергли промыванию мозгов. Большинство прихожан привержено неверным убеждениям, так же, как и он сам раньше. Он также утверждает, что собираемые деньги использовались для обогащения лидеров секты.

«Аум Синрикё» начала свое развитие почти 40 лет назад под руководством Секо Осахары, который притворялся спасителем человечества и провозглашал себя Христом. Миллионы людей поверили в его обещания о сверхспособностях, гармонии и райской жизни. Религиозная организация быстро распространилась и нашла сторонников не только в Японии, но и в других странах, включая Россию, где присоединились около 50 000 человек.

«Взыскание» несуществующего долга

В Брянске были задержаны бандиты, которые вымогали у предпринимателя «призрачную задолженность» в размере 8 миллионов рублей. Подозреваемых поймали с поличным на парковке, где они встретились с бизнесменом.

Сделка проходила под строгим контролем оперативников. Вымогателям удалось получить всего лишь 120 000 рублей, но вскоре они были задержаны. Несмотря на очевидность совершенного преступления, злоумышленники до последнего утверждали, что не являются виновными и просто встретились с давним другом, который передал им этот долг.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *