Пособия и выплаты, которые положены российским семьям с детьми в 2023 году

11:55, 21 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gubdaily.ru

С 1 февраля 2023 года в России проиндексировали материнский капитал. Теперь на первенца дают 587 тысяч рублей, а на второго ребенка, если денежные средства ранее не выплачивались, — 775,6 тысяч рублей. Материнский капитал — одна из самых популярных мер поддержки государства молодым семьям, но не единственная. О том, какие пособия выплачивает Социальный фонд, сообщает издание «Московский комсомолец».

Какие меры государственной поддержки семей с детьми есть в 2023 году

По словам экспертов, в этом году есть несколько важных пособий, на которые мало кто обращает внимание, и очень зря, ведь благодаря этим выплатам можно поднять на ноги своего малыша и обеспечить его будущее.

Единое пособие

С 2023 года в РФ выплачивается единое пособие, рассчитывать на которое могут беременные женщины и родители детей до 17 лет. Право на новую меру поддержки есть у семей, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в вашем регионе, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Пособие беременным

Для получения этой выплаты нужно обратиться в Социальный фонд. Сделать это можно начиная с 12-й недели беременности до момента родов или прерывания беременности. Средства при этом выплачиваются за период с месяц постановки на учет, но не ранее шестой недели беременности.

Размер единого пособия составляет 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума трудоспособного взрослого — в зависимости от соотношения дохода семьи и среднедушевого прожиточного минимума в регионе.

Чтобы получить выплату, нужно подать заявление через портал Государственных либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства. Оформить пособие можно также в МФЦ.

Пособие родителям детей до 17 лет

Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей — на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до конца 2022 года, могут выбрать — получать уже назначенные выплаты или оформить новое пособие. Размер ежемесячного пособия зависит от соотношения доходов семьи и прожиточного минимума в регионе. Выплата может составлять 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума ребенка. Семьям с несколькими детьми до 17 лет единое пособие выплачивается на каждого ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Речь идет о разовой выплате, которая предоставляется одному из работающих родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Если один из родителей не работает, пособие получит работающий.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2022 года составляет 22 909 рубля. Если оба родителя не работают или учатся на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, они также могут рассчитывать на пособие. Выплата предоставляется в фиксированном размере.

Узнать о других выплатах можно на официальном сайте Социального фонда Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *