Повышение ставки Центробанка, спад интереса к облигациям в юанях и курс валют: новости на 21 июля 2023 года

07:17, 21 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: goldenfront.ru

Банк России может поднять ключевую ставку. Рублевые размещения потеснили облигации в юанях в первом полугодии. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 21 июля 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 21 июля 2023 года

Курсы валют, представленные Банком России утром 21 июля 2023 года, несколько отличаются от вчерашних котировок. На сайте регулятора можно увидеть, что они составляют:

  • доллар – 90,855 рубля;
  • евро – 101,833 рубля;
  • юань – 12,646 рубля;
  • фунт стерлингов – 117,066 рубля;
  • белорусский рубль – 30,003 рубля.

Центробанк также рассматривает возможность повышения ключевой ставки.

Изменения ставки Банка России

ЦБ сталкивается с «ползучими» инфляционными рисками. На фоне этой ситуации возможно повышение ключевой ставки на 0,5-1 процентный пункт, до уровня 8-8,5% годовых, сообщает РИА Новости. Аналитики прогнозируют, что это может стать первым повышением после 6 сохранений подряд.

Исторический анализ показывает, что после введения ключевой ставки в России в 2013 году, Центральный Банк сохранял tt неизменной лишь на несколько периодов. Однако сейчас ситуация изменилась. Регулятор постепенно ужесточает сигналы относительно дальнейших действий. При текущем инфляционном давлении, Банк России будет оценивать целесообразность повышения ставки на ближайших заседаниях.

Инфляция в России недавно ускорилась и на конец июня достигла уровня 3,25%, а к середине июля возросла до 3,86%. Одновременно инфляционные ожидания населения значительно возросли с 10,2% в июне до 11,1% в июле.

Эксперты утверждают, что рост ставки будет обусловлен рядом факторов. В частности, резкой девальвацией рубля и ухудшением платежного баланса. Также наблюдается давление на издержки производителей и повышение инфляционных ожиданий населения. Национальное рейтинговое агентство (НРА) прогнозирует повышение ставки на 0,75 процентного пункта в базовом сценарии, 0,5 процентного пункта в оптимистичном сценарии и не исключает «упреждающее» повышение на 1 процентный пункт в пессимистичном сценарии.

Аналитики разделяют мнения относительно величины возможного повышения ставки. Некоторые эксперты считают, что Центральный Банк может остановиться на 0,5 процентном пункте, в то время как другие полагают, что возможен более решительный шаг на 1 процентный пункт. Но большинство соглашается, что ужесточение денежно-кредитной политики поможет укрепить национальную валюту. В сфере размещений она, в частности, становится популярнее китайской.

Рубль «бьет» юань в облигациях

Первое полугодие 2023 года оказалось успешным для организаторов долговых размещений в России. Согласно данным Cbonds, инвестбанки провели 286 рыночных размещений на сумму почти 1,5 трлн рублей. Отмечается, что в отличие от предыдущего полугодия, компании предпочитали рублевые бумаги. Интерес к юаневым облигациям снизился из-за недостаточного объема ликвидности и роста их стоимости, сообщает «Коммерсантъ».

Наибольшее количество рыночных размещений корпоративных облигаций организовала БК «Регион», участвуя в 33 выпусках на сумму 255 млрд рублей. На втором месте оказался SberCIB с результатом в 239 млрд рублей, а третье место удержал Газпромбанк с объемом размещений в 178 млрд рублей. В общей сложности за отчетный период было проведено 286 рыночных размещений облигаций на почти 1,5 трлн рублей.

Основными потребителями услуг инвестбанков стали компании реального сектора экономики, которые привлекли около 55% всего объема размещений. Структуры финансового сектора также проявили интерес и составили около 16% от общего объема размещений, а остальные финансовые компании — более 12%. Большинство размещений произошли на первичном биржевом рынке, где облигации первого эшелона составили около 1,15 трлн рублей, а облигации второго и третьего эшелонов заняли места с объемами в 160 млрд и 150 млрд рублей соответственно.

Однако интерес к размещению юаневых облигаций снизился в связи с дефицитом юаневой ликвидности и ростом стоимости таких заимствований. За первое полугодие 2023 года было размещено всего 15 выпусков на 23,8 млрд юаней, что более чем вдвое меньше, чем во второй половине 2022 г. К тому же, более двух третей всего объема размещений пришлось на облигации компании «Роснефть», что свидетельствует о снижении интереса к данному сегменту рынка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *