Правила полива орхидеи при цветении и зимой в домашних условиях

02:38, 23 Ноя, 2020
Марина Онегина

Орхидея относится к прихотливым комнатным растениям, которым нужен особенный уход в осенне-зимний период. Если он будет правильным, то обильное и долгое цветение обеспечено. Несвоевременный полив или использование для него некачественной воды приводит к гибели орхидеи. Только учтя все принципы орошения можно добиться активного роста листьев и размножения растения.

Период покоя для орхидеи заканчивается уже осенью. С первых осенних чисел у нее формируется цветонос. Он продолжает расти до середины зимы, и потом расцветает. Тогда можно перенести растение на подоконник, и желательно обеспечить дополнительное освещение. Для орхидеи важно, чтобы длительность светового дня составляла 12 – 14 часов.

Как часто надо поливать орхидею в домашних условиях

Орхидея относится к тропическим растениям, поэтому зимой она нуждается в определенном уходе. Она может погибнуть минимум по двум причинам:

  1. мало света;
  2. низкая влажность.

Зимой дома работают отопительные приборы, поэтому влажность воздуха низкая. В этом случае надо контролировать частому полива орхидеи. Нельзя допускать, чтобы в горшке была излишняя влага. Для растения лучше, если грунт будет подсушен.

Как часто в домашних условиях поливать орхидею определяют по тому, как быстро просыхает почва. Чаще достаточно осуществлять 1 полив в течение 1 недели. Но, если в помещении холодно и темно, то грунт остается влажным дольше, а значит, потребуется 1 полив в 10 – 14 дней. Если высох верхний слой грунт, это не значит, что растение пора поливать: на середине и дне горшка еще влажно.

Лайфхак для хозяек: что определить, насколько просох грунт в горшке с орхидеей, надо воспользоваться деревянной шпажкой. Если она будет влажной, с поливом надо повременить.

Читайте: 8 советов, как создать дома на подоконнике в ноябре мини-огород

Когда и как поливать орхидею при цветении

Цветущую орхидею поливают чаще. Конечно, по-прежнему надо следить за состоянием грунта и корней, но частоту полива все же надо будет увеличить до 2 – 3 раз в течение 1 недели. При цветении растение нуждается в хорошо увлажненной почве.

Нельзя переусердствовать с поливом. Если он будет слишком частым, то бутоны начнут отмирать. Не обязательно проверять деревянной шпажкой влажность грунта: надо немного увлажнить верхний слой. Рекомендуется использовать 1 раз в неделю воду с калийно-фосфорным удобрением.

Когда и как поливать орхидею зимой

В зимний период частота полива орхидеи должна составлять 1 раз в 14 дней. Полив осуществляется в том случае, если растению необходима влага. При этом нужно помнить, что ее корни впитывают зимой медленнее. Прежде чем поливать орхидею в домашних условиях зимой, надо проверить влажность грунта деревянной шпажкой. Если поливать пора, то надо опустить цветок к воду на несколько минут, потом поднять, подождать, пока вода стечет с корней, и поставить горшок на подоконник.

Зимой орхидею можно поливать душем. Лучше делать это вечером и оставлять горшок на всю ночь, чтобы вся вода стекла. В этом случае орхидея точно не будет гнить, а в горшке не появится плесень.

Читайте: Специалисты рассказали, какие комнатные растения могут влиять на человеческое здоровье

Какую воду надо использовать для полива орхидеи

Для полива орхидеи используют определенную воду. Требования к ней:

  • чистая;
  • отстоянная;
  • минимальная жёсткость.

Сделать воду «мягче» можно путем кипячения с последующим пропусканием ее через фильтр.

Для полива можно использовать дистиллированную воду. Часто ее разбавляют с обычной в соотношении 1 к 1.

Если для полива используется жесткая вода, то со временем на листочках орхидеи появляются белесые и рыжеватые пятна. Вывести их можно, если протирать молоком или кефиром.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *