Правительство РФ расширит условия предоставления ипотеки по льготным программам

10:45, 11 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Правительство Российской Федерации изменит условия льготной ипотеки для родителей детей-инвалидов, участников СВО и мобилизованных. Об этом, ссылаясь на заявление премьер-министра страны Михаила Мишустина, сообщает издание «Комсомольская правда».

Новые условия льготной ипотеки: что изменится для детей-инвалидов

По словам российского премьера, средства льготной, семейной, дальневосточной и IT-ипотек можно будет направлять и на приобретение готового жилья у закрытых паевых инвестиционных фондов, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Изменения коснутся и родителей детей-инвалидов. Они смогут оформить семейную ипотеку для покупки готового жилья на вторичном рынке, если в их регионе не ведется строительство многоквартирных домов.

Льготная ипотека для участников СВО и мобилизованных

Изменения распространяются и на участников СВО и мобилизованных. Сообщается, что участникам СВО, которые взяли кредит по программе «Льготная ипотека» на строительство или покупку частного дома, станет доступна отсрочка для регистрации прав на него. Участникам программы «Дальневосточная ипотека» сохранят условия процентной ставки, а также возможность позже, чем по стандартным условиям, прописаться по адресу жилого помещения, купленного или построенного.

По словам Михаила Мишустина, правительство РФ совершенствует правила предоставления льготных займов, чтобы больше людей решили квартирный вопрос.

Кроме того, правительство РФ подготовило законопроект, который закрепляет за военными и сотрудниками правоохранительных органов права на служебное жилье по прежним местам службы. Это правило будет распространяться на тех военнослужащих, чьи семьи не могут последовать за ними к новому месту несения службы. Речь идет о местности, где по объективным причинам сложно или невозможно обеспечить условия для пребывания родных и близких. Список таких районов будет определяться правительство. Семьи военных смогут пользоваться занимаемым служебным жильем, а также получать выплату денежной компенсации при его аренде и сохранять место в очереди на улучшении жилищных условий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *