Правительство России скорректировало указ о выплатах школьникам   

12:23, 04 Июн, 2021
Анна Федорова

Российские законодатели внесли поправки в указ, предусматривающий обеспечение единовременных выплат семьям, в которых есть дети школьного возраста.

В ходе очередного рабочего совещания в Кабинете министров глава российского государства Владимир Путин акцентировал внимание на том, что проект правительственного указа четко обозначил: выплата касается детей, достигших шестилетнего возраста в марте 2021 года.

Президент России прокомментировал таким образом доклад, с которым выступила вице-премьер-министр страны. Татьяна Голикова в свою очередь сообщила, что указанная позиция уже скорректирована.

Школьникам с какого возраста полагаются выплаты в августе 2021 года

Изменения, внесенные правительством России в проект указа о единовременных выплатах семьям с детьми школьного возраста, распространили его действие, в том числе, и на шестилеток, отправляющихся в первый класс в текущем году.

«То есть проект указа придет исправленный, да? Хорошо. Отлично. И могут получать эту поддержку в том числе семьи, дети которых, а нормативная база это позволяет, по заявлению родителей пойдут в школу с шести лет», — резюмировал Владимир Путин.

Напомним, с инициативой о введении единовременных выплат в сумме 10 000 рублей для семей, в которых есть школьники, глава государства выступил в ходе традиционного ежегодного Послания парламенту в апреле 2021 года.

Президент России подчеркнул, что финансовые средства необходимо выплатить соотечественникам не позднее чем в середине последнего месяца лета, поскольку родителям нужно успеть купить все необходимое для подготовки детей к новому учебному году.

Когда начнут принимать заявления на детские выплаты

Заместитель руководителя Министерства труда и соцзащиты России Ольга Баталина сообщила, что заявления на получение выплат на школьников в сумме 10 000 рублей начнут принимать в середине июля. Чиновница проинформировала также о том, что точную дату россиянам назовут после того, как правительство примет соответствующее постановление.

По словам Ольги Баталиной, семьи получат деньги в августе, но обращаться с заявлениями им можно до 1 ноября. Заместитель министра труда заверила соотечественников в том, что необходимые для обеспечения выплат средства были предварительно согласованы с Минфином, и процесс пройдет без сбоев.

Выплаты семьям с детьми: Мишустин уточнил объемы финансовой помощи

Глава Кабмина РФ Михаил Мишустин выступил ранее с заявлением о том, что на выплаты семьям, воспитывающим детей в возрасте до семи лет включительно, из федерального бюджета направили сумму, превысившую отметку в 650 миллиардов рублей.

«Сейчас выплаты на детей в возрасте от нуля до трех лет, от трех до семи лет не требуют заполнения заявлений, сами выплаты происходят автоматически, родители получают средства на карточки. Уже выплачено более 650 миллиардов рублей», — сообщил руководитель российского правительства.

Благодаря автоматизации детских выплат властям удалось полностью исключить проблемы, на которые неоднократно жаловались соотечественники, подытожил Михаил Мишустин.

Читайте также: Как получить выплаты на детей в возрасте до 16 лет в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *