Право на ядерное оружие: какие страны могут получить американские боеголовки

11:30, 08 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские эксперты считают, что Соединенные Штаты могут в ближайшее время разместить ядерное оружие в нескольких странах мира. О том, что задумали американцы, сообщает издание Life.ru, ссылаясь на политолога Дмитрия Родионова.

Где США могут в ближайшее время разместить ядерное оружие

Соединенные Штаты давно хотят разместить свои ядерные боеголовки на территории другой страны (а может, и нескольких стран). Не так давно стало известно о том, что Америка рассматривает несколько вариантов, где можно установить свое ядерное вооружение, политолог Дмитрий Родионов изучил их и назвал идеальный для США сценарий.

Идеальный вариант для США

По словам политолога, самым идеальным вариантом для Штатов является Южная Корея. Эта страна уже ведет переговоры с американцами о проведении совместных учений для противостояния ядерной угрозе КНДР. Речь идет об участии американских ядерных сил для сдерживания Северной Кореи. Об этом стало известно после визитов в страну руководителя министерства обороны США и генсека НАТО. Напомним, глава Пентагона Ллойд Остин отметил, что Америка допускает применение ядерного оружия для защиты Южной Кореи.

Политолог считает, что появление ядерного оружия США у Сеула будет прямым и грубейшим нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которое было подписано и США, и Южной Кореей, где сказано, что государства-участники, обладающие ядерным оружием, обязуются не передавать его, а также контроль над ним ни прямо, ни косвенно кому бы то ни было.

Идеальным этот вариант считается потому, что США будет сдерживать Северную Корею, а также сможет провоцировать Поднебесную и делать это до тех пор, пока Китай не ответит, что только на руку Америке.

Альтернативный вариант

Альтернативным вариантом является Польша. Польские власти высказывали желание о размещении американских ядерных бомб на фоне предвыборной дискуссии в Германии о том, не пора ли избавиться от американского ядерного оружия. Тогда генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если немцы не хотят иметь это оружие у себя, оно может переместиться на Восток. Эксперт говорит, что Америке ничего не мешает оставить бомбы в Германии и привезти новые в Польшу, либо в Прибалтику, там тоже явно не против такого расклада.

Неочевидные кандидаты

Среди неочевидных кандидатов на размещение американского ядерного вооружения называются Австралия, Израиль, Канада и Украина. И здесь можно остановиться на двух вариантах.

По некоторым данным, у Израиля уже давно есть собственное ядерное оружие, но власти не хотят в этом признаваться. Возможно, Соединенные Штаты смогут дополнить ядерный арсенал Израиля. Все помнят цитату Голды Меир, бывшего премьер-министра Израиля. Премьер говорила, что у Израиля нет ядерного оружия, но если надо, Израиль его применит.

Украина также является кандидатом на получение американского ядерного оружия. На днях издание «Политико» цитировало американского чиновника по поводу потенциальных поставок Киеву самолетов (стоит отметить, что все американские самолеты являются носителями атомных бомб). «Там есть красная черта, но прошлым летом красной чертой были Хаймарс, и она сдвинулась. Потом она была на танках и тоже смещается», — говорил чиновник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *