Праздник уходит в забвение: заменит ли День Петра и Февронии 14 февраля в России

21:14, 12 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Большинство граждан Российской Федерации не планируют отмечать в этом году День святого Валентина. Об этом, ссылаясь на результаты опроса портала Superjob, сообщает «Федерал.Пресс». Если шестнадцать лет назад половина граждан страны готовилась к праздничному событию, которое впадает на 14 февраля, то сейчас три четверти не хотят устраивать торжество.

Заменит ли День Петра и Февронии 14 февраля

Среди российских праздников есть аналог Дню всех влюбленных. Это День святых Петра и Февронии, который отмечается 8 июля. Однако он менее популярен, и крайне мало соотечественников устраивают праздник в этот день.

Член Госдумы Нина Останина предложила популяризировать 8 июля. Для этого депутат внесла предложение сделать этот день выходным, тогда семьи смогут отметить праздник вместе с детьми. Однако в Минтруде не поддержали данную инициативу.

Популярность зарубежных праздников также обусловлена работой целой индустрии, которая занимается их продвижением. На Хеллоуин и День святого Валентина люди покупают множество подарков и украшений, что приносит большие деньги бизнесу, передает «Парламентская газета». У российских праздников нет подобной атрибутики.

«Чтобы праздник стал всенародным, надо, чтобы все общественное пространство было этому подчинено», – отмечает Останина.

В Москве девушки арендуют мужчин на 14 февраля

Провести День святого Валентина в одиночестве готовы не все, поэтому многие москвички ищут мужчину в аренду. Для того, чтобы почувствовать 14 Февраля настоящую романтику, придется раскошелиться, однако фальшивые возлюбленные гарантируют результат – бывшие точно будут кусать локти. Необычная услуга пользуется спросом.

Ради красивых фотографий для социальных сетей жительницы столицы готовы на все, и даже арендуют мужчин на День святого Валентина.

Чтобы найти себе возлюбленного, достаточно просто зайти на сайт с объявлениями. Цены на услуги «альфонсов» немаленькие, однако результат мужчины гарантируют.

«Значит так, за кино платишь ты, плюс мне 1000 рублей сверху. Цветы могу подарить. Но букет тоже ты покупаешь, а мне доплата 500 рублей. В соцсетях ты есть? Фотографии сделаем такие, чтобы бывший локти с досады кусал», – сказал один из мужчин.

Чтобы праздник точно удался, женщина может выбрать любую услугу из списка:

  • поход в кино – от 1000 рублей (билеты оплачивает дама);
  • цветы – от 300 рублей (букет покупает девушка);
  • сделать простое фото – от 200 рублей;
  • фото, где вы держитесь за руки, – от 300 рублей;
  • поход в ресторан – от 1000 рублей (счет оплачивает женщина);
  • подраться с бывшим – от 2000 рублей.

Правда, таких свиданий у мужчин за день может быть несколько, поэтому провести с «возлюбленным» весь праздник вряд ли получится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *