Предприниматель Дерипаска объяснил, почему дефолт неизбежен в США

15:20, 22 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: life.ru

Российский предприниматель Олег Дерипаска выразил свое мнение в своем Telegram-канале о неизбежности изменения кредитного рейтинга по долговым обязательствам США, что, по его мнению, может привести либо к дефолту Министерства финансов США, либо к серьезной девальвации доллара, — сообщает «РИА Новости».

Почему дефолт неизбежен в США

Дерипаска написал: «Изменение кредитного рейтинга государственного долга США неотвратимо, как приход зимы после осени. Если не произойдет дефолта Министерства финансов США с реструктуризацией долга (который на данный момент составляет 32 трлн долларов при текущем дефиците федерального бюджета США в размере 1,5 трлн), то возможна серьезная девальвация доллара или замена на криптодоллар, а также неопределенности с инфляцией. В общем, выбирайте свои беды, как говорится».

Он также добавил: «На данный момент нет альтернативы для российских буржуазных предпринимателей и государственных капиталистов, кроме инвестирования в китайские юани и гонконгские доллары», — приводит слова Дерипаски pronedra.ru.

Дерипаска также отметил, что «трудовая» часть российского бизнеса может обратить взор в сторону Индии, Индонезии, Латинской Америки и других стран, которые прагматично настроены на развитие связей, торговлю и привлечение партнеров и инвесторов. «Пути далеки, сложны и сопряжены с многочисленными региональными особенностями, но не являются невозможными», — прокомментировал бизнесмен.

Байден исключил объявление дефолта в США

В воскресенье президент США Джо Байден заявил, что исключает возможность дефолта в стране и призвал Конгресс приступить к работе над вопросом повышения предельного уровня государственного долга.

США на грани дефолта, последствия которого превзойдут пандемию - Российская газета

На пресс-конференции в Хиросиме Байден заявил: «Дефолт неприемлем. Америка никогда не приходила к дефолту по своим долговым обязательствам и никогда этого не допустит». Однако он признал, что пока еще не достигнут консенсус с республиканцами по ряду ключевых вопросов, связанных с данной проблемой.

Президент также призвал Конгресс продолжать работу над повышением предельного уровня государственного долга. Он обратился к республиканцам в Конгрессе с просьбой отойти от своей крайней позиции.

«Республиканцы должны признать, что двустороннее соглашение не может быть достигнуто исключительно на условиях их партии», — сказал Байден.

Он добавил, что позднее в воскресенье, по пути в Вашингтон, он снова обсудит вопрос предельного уровня долга с лидером республиканцев в Палате представителей Кевином Маккарти.

Что будет, когда США объявят дефолт? 5 последствий для мира и американцев | Кризистан | Дзен

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что требования, выдвигаемые представителями Республиканской партии относительно вопросов государственного долга, стали препятствием для достижения соглашения между Конгрессом и администрацией и угрожают возникновением дефолта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *