Президент Татарстана Рустам Минниханов подвел итоги уходящего года

09:28, 24 Дек, 2017
Анна Федорова

Экономика Республики Татарстан работает сегодня в штатном режиме, и потенциал для дальнейшего ее роста вполне очевиден. Такую оценку озвучил руководитель региона Рустам Минниханов, подводя итоги уходящего года в рамках встречи с представителями прессы.

В данном контексте президент республики указал на успехи проектов ТАИФ-НК, ТАНЕКО и «Нижнекамскнефтехима».

«Отсутствуют какие-либо отклонения от намеченных планов, и все задуманное было решено, — с удовлетворением констатировал чиновник. — В перспективе благополучие нашей республики будет напрямую связано с добычей «черного золота» и с его переработкой».

Компания «Татнефть», подчеркнул при этом г-н Минниханов, потенциально была вполне способна нарастить объем своей добычи в текущем году, однако, в качестве главного препятствия выступили в данном случае ограничения в рамках реализации сделки «ОПЕК+». Договоренность о пролонгации исторического меморандума руководитель Татарстана рассматривает как огромный успех главы государства Владимира Путина. Рустам Минниханов полагает, что президенту удалось убедить своих зарубежных партнеров, и это привело в итоге к серьезному позитиву, благодаря которому стоимость нефти добралась до отметки в 65 долларов.

Чиновник указал в этой связи на некоторые трудности со снижением добычи сверхвязкого сырья (битумная нефть или СВН), так как до старта его добычи в скважину необходимо четыре месяца закачивать пар, и процесс этот нельзя приостанавливать. Уменьшения добиваются по этой причине за счет нефти традиционной: остановка обычных скважин представляет собой гораздо более простой процесс с технологической точки зрения.

Республика Татарстан продемонстрирует по итогам уходящего года добычу на уровне 36 миллионов тонн сырой нефти, а это шесть процентов от общероссийского показателя. На «Татнефть» придется в пределах 29-ти, а на небольшие нефтяные структуры – около 7,2 миллиона.

Рустам Минниханов напомнил при этом, что в прошлом году республика показала добычу на уровне 35 миллионов 507 тысяч тонн «черного золота». Показатель «Татнефти» в 2016-м составил 28 миллионов 333 тысячи, а малыми предприятиями было добыто 7 миллионов 175 тысяч тонн сырья.

На ТАНЕКО в следующем году начнут выпуск автомобильного бензина. Объем переработки нефти будет увеличен здесь на 19,9 процента. На ТАИФ-НК планируют при этом запуск комплекса глубокой переработки тяжелых остатков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *