Прием антибиотиков с молоком может привести к неожиданным последствиям

18:18, 23 Дек, 2017
Марина Онегина

Антибиотики стали неотъемлемой частью жизни современного человека: за долгие годы существования этого вещества была доказана его эффективность. Смертельные заболевания стало возможным лечить без осложнений и негативного воздействия на организм. Однако, чтобы действие антибиотиков стало эффективным, принимать их необходимо правильно. К примеру, можно ли пить молоко с антибиотиками, какие могут быть последствия, рассказали эксперты.

Сложно с уверенностью сказать, что молоко и антибиотики совместимы. Безусловно, кисломолочный продукт является полезным, потому многие считают, что если им запивать препараты, то их действие усилится. Но вряд ли можно к таким препаратам отнести антибиотики. Они «капризные», и когда попадают в желудок, тут же реагируют на пищу и напиток, попавший в него вместе с ними. Врачи советуют запивать антибиотики чистой водой, но какими будут последствия, если выпить их с молоком? Можно ли вообще пить молоко во время приема этого препарата?

Если вы принимаете антибиотики одновременно с пищей, то молоко пить можно: это не приведет к негативным последствиям. Организм усвоит вещество, а полезные составляющие кисломолочного продукта его укрепят. Если данный препарат не относится к пенициллиновому и тетрациклиновому ряду, то лучше отказаться от приема его вместе с едой, и тем более с молоком.

Если начался серьезный воспалительный процесс, то не принимать антибиотики невозможно. Антибактериальные препараты снимают воспаление, однако из-за них разрушается микрофлора. Чтобы ее восстановить, нужно употреблять кисломолочные продукты, однако не вместе с лекарством. Молоко запрещено пить с антибактериальными препаратами, которые относятся к группе тетрациклина, пенициллина, соединениям типа азитромицина. Если вы принимаете антибиотики, нужно правильно подбирать продукты, иначе пострадает ЖКТ.

Эксперты рассказывают, что в некоторых молочных продуктах уже есть антибиотики. При их употреблении снижается чувствительность к препарату, становится слабой иммунная система, может возникнуть аллергия. Чтобы в домашних условиях проверить, есть ли в молоке антибиотики, не нужны специальные знания. Оставьте стакан с молоком на столе при комнатной температуре на ночь: если утром оно не скиснет, значит, в нем много антибактериального вещества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *