Пригожин в Беларуси, «Вагнер» и ядерное оружие, бойцы ЧВК на охране: главное из интервью с Лукашенко

19:02, 28 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Не секрет, что Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь, договорился с главой «Вагнера» Евгением Пригожиным. Мятежник отказался от своих планов на Москву и развернул колонны с «музыкантами». Теперь, по словам Александра Григорьевича, Пригожин будет в Беларуси. В большом интервью лидер Республики Беларуси ответил на главные вопросы о переговорах с мятежником и о том, как будет развиваться ситуация дальше, — сообщает «Точка».

Пригожин в Беларуси: «Вагнеру» предложили военную часть

Александр Лукашенко подтвердил пребывание Евгения Пригожина в Беларуси.

«Да, это правда, он находится в Беларуси сегодня. Как я обещал ранее, мы поможем им провести некоторое время у нас и так далее. Естественно, за их счет», — цитирует Лукашенко pronedra.ru.

Президент также высказал мнение о полезности такой организации, как Частная Военная Компания «Вагнер», для белорусской армии.

«Как отметил Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Такая подразделение не помешало бы нашей армии». Я согласен. Пообщайтесь с ними», — добавил он.

Лукашенко также прокомментировал распространенную в сети информацию о строительстве лагерей для вагнеровцев на территории Беларуси.

Читайте также: Политолог Гигин раскрыл планы «Вагнера» в Белоруссии

По его словам, эта информация является фейком, и большинство членов Частной Военной Компании (ЧВК) «Вагнер» находятся в Луганске.

«Мы пока не строим никаких лагерей. Но если они захотят (я предполагаю, что они рассматривают отдельные территории), мы предоставим им место. Можете разбить палатки, пожалуйста. Но на данный момент они находятся в своих лагерях в Луганске. И Пригожин, который звонил мне вчера, сказал, что кто-то из них заключит контракт с Министерством обороны, возможно, с Шойгу», — прокомментировал Лукашенко ситуацию.

Он также отметил, что, согласно словам Пригожина, многие бойцы ЧВК «Вагнер» хотят вернуться к своим семьям.

«Они хотят вернуться к своим семьям. Ну что ж, пусть так и будет», — сказал Лукашенко.

В то же время, он не исключил возможность базирования ЧВК «Вагнер» на территории Беларуси хотя бы на некоторое время.

«Мы предложили им одну из заброшенных военных баз. Есть забор, все необходимое. Разбивайте палатки. Мы сделаем все, что сможем, чтобы помочь. Пока они решают, чем заняться», — заявил Лукашенко.

Однако он подчеркнул, что не считает необходимым открывать в Беларуси рекрутинговые пункты для набора бойцов в ЧВК «Вагнер».

«Вагнер» и ядерное оружие Беларуси

Александр Лукашенко прокомментировал слухи о том, что Частная Военная Компания (ЧВК) «Вагнер» будет охранять российское тактическое ядерное оружие, которое предполагается переместить на территорию Беларуси.

«ЧВК ‘Вагнер’ не будет заниматься охраной ядерного оружия. Охрану осуществляют российские и белорусские силы, поскольку часть ядерного оружия (не буду уточнять количество) уже была доставлена в Беларусь… Это осуществляется при совместной работе российских и белорусских сил», — подчеркнул он.

Лукашенко заявил, что задача по охране и обслуживанию такого оружия выполняется совместно с российской стороной, поскольку у белорусов нет опыта в этой области.

«Обслуживание осуществляется российскими силами. Мы оказываем помощь в обслуживании этого ядерного оружия. Это сложная задача, оказывается», — добавил он.

Тем не менее, Лукашенко подчеркнул, что он лично несет ответственность за сохранность ядерного оружия и поэтому никогда не согласится на то, чтобы его охраняла ЧВК «Вагнер».

Зачем Беларуси нужны бойцы «Вагнера»

Как было ранее сообщено, на встрече с министром обороны Александром Лукашенко было отмечено, что бойцы ЧВК «Вагнер» обладают боевым опытом, который может быть полезен и для Беларуси.

«Если их командиры приедут к нам и помогут… Опыт. Послушайте, они на передовой — штурмовые отряды. Они смогут рассказать нам, что сейчас важно», — заявил он тогда.

Лукашенко подчеркнул, что у бойцов «Вагнера» есть реальный опыт применения оружия в боевых условиях.

«Они смогут поделиться информацией о работе оружия, какое оказалось эффективным, а какое нет. Они смогут рассказать о тактике, вооружении, атаке и обороне. Это ценная информация. Вот это именно то, что мы можем получить от бойцов ‘Вагнера'», — добавил он.

Он заявил, что белорусское государство подходит к этому вопросу прагматично, и призвал не бояться ЧВК «Вагнер».

«Нет необходимости бояться их. Мы внимательно следим за событиями», — заявил глава государства.

Переговоры с Александром Лукашенко

Вечером 24 июня стало известно, что Александр Лукашенко встретился с Евгением Пригожиным. В результате этой встречи наступление ЧВК «Вагнер» на Москву было остановлено, и руководитель наемников объявил, что их силы развернуты и они уходят в лагеря.

Позже в тот же день пресс-секретарь Дмитрий Песков выступил с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Евгения Пригожина, который, как он сказал, «уйдет в Беларусь».

Он отметил, что пока неизвестно, какую работу Пригожин будет выполнять в Беларуси. При этом Песков подчеркнул, что слово Президента Путина является гарантией того, что глава ЧВК сможет уехать в Минск.

Песков также сообщил, что Александр Лукашенко сам инициировал переговоры с ЧВК «Вагнер», поскольку он знаком с Пригожиным уже более 20 лет.

В своем интервью Александр Лукашенко уточнил, что Евгений Пригожин отказался от идеи снять Сергея Шойгу и Валерия Герасимова. Начальник генштаба и глава Минобороны РФ сохранят свои должности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *