Приметы и запреты дня Агафьи-коровницы, Голодухи 18 февраля

13:09, 17 Фев, 2024
Марина Онегина
Источник фото: alkodoma.ru

День памяти мученицы Агафии из Панорма (сейчас Палермо) в православном мире традиционно отмечают 18 февраля. Этот праздник в народе получил несколько названий: Агафья-коровница, Голодуха, Поминальница. Сегодня по погоде определяют, следует ли ожидать прихода холодов.

Агафия считается небесной покровительницей скота, особенно коров и лошадей. Если животные болели, верующие обращались с молитвами к иконе мученицы. Кроме того, Агафия почитается как защитница от огня. В этот день существует обычай благословлять хлеб и хранить его вместе с солью в тайном месте вплоть до следующего года. Считалось, что в случае пожара брошенный в огонь освященный хлеб способствует быстрому угасанию пламени.

Житие мученицы Агафии

Агафия, происходившая из благочестивой христианской семьи в Панорме, современном Палермо, жила в эпоху царствования императора Декия, известного своими гонениями на христиан. Ее арестовали из-за отказа почитать языческие идолы.

От природы Агафия обладала невиданной красотой, что привлекло внимание местного властителя Квинтиана. Он неоднократно старался склонить ее к отречению от веры, обещая богатство и привилегии, но Агафия оставалась непоколебимой. Ее стойкость и верность христианским убеждениям привели к жестоким пыткам. 5 февраля 251 года Агафия скончалась мученицей, не отрекшись от своей веры во Христа.

Традиции и запреты на Агафью-коровницу

Святая мученица Агафья считается защитницей от огня. В день ее памяти, 18 февраля, в церквях освящают хлеб. При пожаре кусочек такого благословенного хлеба выбрасывают в открытое пространство, чтобы отвести беду, или же бросают его непосредственно в огонь, чтобы потушить.

Агафья также почитается как защитница домашнего скота. В ее честь 18 февраля верующие обращаются с молитвами к иконе, прося об изобилии корма для животных. Применяют народный оберег: лапоть, смазанный дегтем, размещают в хлеву, а на рога коровы навешивают кусочек освященного хлеба для защиты от болезней, сглаза и нечистого.

Существует древнее поверье о том, что в этот праздничный день по земле блуждает коровья смерть. Для предотвращения несчастья повещалка-вдова обходила селение трижды, вооруженная сохой и серпом, освещенными огнем, для оберегания животных от гибели.

Чего не делают на Агафью-Коровницу

  • Не бьют коров. Считается, что если ударить корову в этот день, она может перестать давать молоко или молоко будет плохого качества.
  • Мужчины лишний раз не выходят из дома. По поверьям, в этот день мужчинам лучше по возможности оставаться дома, чтобы избежать неприятностей и болезней.
  • Женщины не выглядывают в окно после заката. Поверье гласит, что если женщина будет смотреть в окно после наступления темноты, то может лишиться своей красоты, которую «украдет» нечисть.
  • Парни и девушки не стригут волосы. Если в этот день обрезать волосы, можно навсегда остаться в одиночестве.
  • Не отказывают в помощи. Отказываясь помочь другим людям в этот день, можно привлечь неприятности на себя, став таким же.

Поговорки, связанные с Агафьей-Коровницей

  • «Агафья-коровница, береги коров»: напоминание о том, что в этот день следует особенно заботиться о коровах.
  • «Корова в тепле — молоко на столе»: подчеркивает важность хороших условий для коров, чтобы обеспечить семью молоком.
  • «Корову бить — молока не пить»: предостережение от жестокости по отношению к коровам, так как это негативно сказывается на их продуктивности.
  • «Избил дед бычка, да хватился молочка»: ироническая поговорка, указывающая на недопустимость жестокого обращения с животными.
  • «Сметанку любить — коровку кормить»: напоминание о том, что для получения молочной продукции необходимо хорошо кормить и ухаживать за коровой.

Эти традиции и поверья отражают глубокое уважение к домашнему скоту и понимание того, как важно заботиться о нем для благополучия всей семьи.

Приметы народного праздника Агафья-голодуха 18 февраля

На Агафью-голодуху, 18 февраля, наши предки прислушивались и присматривались к природе, чтобы предсказать погоду на ближайшие месяцы. Этот день считался переломным моментом зимы, когда уже можно было делать прогнозы на приближающуюся весну и лето.

Приметы Агафьи-голодухи:

  • Морозное утро 18 февраля. Если в этот день стоит ясная погода и мороз, это предвещает раннее и теплое наступление весны, а лето будет засушливым.
  • Отсутствие снега. Если на земле мало снега или его совсем нет, следует ожидать дождливого лета с обильными осадками.
  • Потепление. Появление талых участков и потепление в этот день говорят о том, что зима постепенно сдает свои позиции, и впереди нет сильных морозов.
  • Сны в ночь на Агафью-голодуху. Считается, что сны, увиденные в эту ночь, имеют особую силу и могут сбыться в ближайшие три недели.
  • Уровень воды. Если в этот день наблюдается повышение уровня воды в реках и колодцах, это служит знаком предстоящего тепла и скорого таяния снега.

Эти приметы служили нашим предкам своеобразным календарем, помогая готовиться к смене сезонов и планировать сельскохозяйственные работы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *