«Привет из Сибири» в виде ужасной пандемии: потепление разморозит арктические вирусы-зомби

04:45, 23 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: awarenessact.com

Обострение геополитических конфликтов отодвинуло Covid-19 на второй план, хотя статистические ресурсы продолжают следить за распространением патогена. Так, на 22 января 2024 г. известно о почти 702,12 млн случаев заражения коронавирусом, из которых почти 6,97 млн закончились смертью пациента. Не исключено, что скоро статистические ряды пополнит новый источник пандемии, проснувшийся от древнего сна. Потепление разморозит арктические вирусы-зомби в Сибири, сообщает Daily Mail со ссылкой на предупреждение ученых.

Источник ужасной пандемии из Сибири

В последних научных прогнозах звучит тревожное предупреждение: древние «зомби-вирусы», до сих пор замороженные в вечной мерзлоте Сибири, могут вновь вернуться к жизни и инициировать новую смертельную пандемию. Этот риск становится все более острым в свете увеличения судоходства в регионе.

Научному сообществу известно о существовании «микробов Мафусаила» – клеток, спящих в вечной мерзлоте десятки тысяч лет. Вытащенные из этого холодного, темного и бескислородного окружения, они могут стать источником новых инфекций, аналогично лесному пожару.

В свете того, что 2023 год ожидается самым теплым в истории наблюдений, риск такой пандемии становится выше. С увеличением температуры в Арктике в 3 раза быстрее, чем в среднем по миру, этот регион становится одним из наиболее быстро меняющихся в плане климата.

Предупреждения ученых о вирусах-зомби

Профессор генетики Жан-Мишель Клавери из Университета Экс-Марселя подчеркивает, что вечная мерзлота, сохраняя биологический материал, представляет собой особое условие.

«Вы можете поместить йогурт в вечную мерзлоту, и он все равно сохранит свою съедобность через 50 000 лет», — отмечает эксперт.

Однако исчезновение арктического морского льда, вызванное глобальным потеплением, открывает новые риски для человечества, приводят журналисты pronedra.ru слова ученых. С увеличением судоходства, трафика и промышленного развития в Сибири предстоящие горные работы могут высвободить огромное количество патогенов, создавая потенциально катастрофические последствия.

Ученые уже давно поднимают вопрос о риске внедрения древних патогенов в современный мир, отмечая сложность их борьбы, учитывая отличия от современных вирусов. Исследования показывают, что даже 1% из 4 секстиллионов клеток, ежегодно покидающих вечную мерзлоту, может вызвать серьезные нарушения в экосистемах.

Ситуация представляет собой огромный вызов для науки и мирового сообщества. Вероятность появления новых вирусов и их потенциальные последствия ставят под сомнение последние достижения в борьбе с инфекциями. Необходимо ужесточить международные меры безопасности, чтобы предотвратить возможные угрозы и обеспечить безопасность человечества в условиях неопределенности будущего.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *