Продолжают хранить деньги в долларах: почему россияне не отказываются от «токсичной» валюты

09:15, 26 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: polygraf.net

Банк России оценил накопления домохозяйств в иностранной валюте за январь почти в 8,72 трлн рублей. Показатель вырос почти на 1,85 трлн рублей в сравнении с аналогичным периодом 2023 г. При этом уровень наличных рублей в 2 раза превышает данную цифру, составляя почти 16,22 трлн рублей. Почему россияне продолжают хранить средства в долларах, сообщает издание «Известия».

Доллар сдает позиции

Эксперты анализируют рост накоплений в зарубежной валюте и связывают его с ослаблением рубля. Однако, за вычетом валютной переоценки, отмечается сокращение этого объема, что отражает тенденцию к снижению интереса к иностранным валютам. При этом становится заметным уменьшение объема валютных кредитов. Их общая сумма на декабрь 2023 г. не превышала 50 млрд рублей.

В пресс-службе ЦБ отметили «токсичность» доллара и евро на фоне рисков ограничений операций с ними. Регулятор также отметил несколько потенциальных стимулов снижения спроса на наличные рубли взамен на более активное использование безналичных расчетов.

На конец прошлого года доля валютных сбережений россиян оценивалась примерно в 35%. Цифра уступает историческому минимуму в 38%, зафиксированному в 2022 г., отмечают журналисты pronedra.ru. Однако она на 2 п. п. выше среднего показателя из долгосрочных прогнозов. Предполагается, что доллары и евро составляют основную часть накоплений.

Почему россияне не отказываются от доллара

Источник фото: stylishbag.ru

Некоторые финансисты обращают внимание на изменения в практике хранения валюты, отмечая возвращение к формированию запасов в третьих странах, вроде азиатских государств и членов ЕАЭС. Свою роль сыграло и ужесточение ограничений на вывоз валюты. Вместе с тем аналитики предупреждают, что любовь россиян к наличным сохраняется, хотя она может казаться нерациональной в современных условиях. Люди все еще предпочитают хранить деньги в наличной форме, несмотря на изменения в финансовой системе и стабильность курса рубля.

Образ доллара как надежной валюты сохранен в сознании многих. Особенно столкнувшихся с резкими скачками курса рубля в 1990-х.

Несмотря на внешний рост курса доллара, он, как правило, отстает от инфляции. В Госдуме подчеркнули, что приобретение американской валюты может привести к заметной переплате, особенно при крупных суммах. Аналитики отмечают, что спрос на доллар во многом обусловлен его мировой позицией и эластичностью за пределами России.

Продажи наличных долларов преобладали над покупкой в январе согласно статистике банка «Русский стандарт». Для безналичных операций наблюдалась обратная картина. Эксперты подчеркивают, что приобретение безналичных долларов сейчас более предпочтительно, учитывая возможность инвестирования.

Для долларовых сбережений в России сохраняются серьезные риски. Так, власти могут отменить биржевые операции с американской валютой при распространении санкций США на Мосбиржу. Эксперты рекомендуют диверсифицировать накопления, сосредотачиваясь на валюте дружественных стран.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *