Продолжают сомневаться в росте спроса – цены на нефть падают из-за конфликта США и Китая

Торговая неделя 14 апреля началась снижением цен на нефть. Котировки падали на фоне опасений, что обостряющийся торговый конфликт между США и Китаем может ослабить глобальный экономический рост и сократить спрос на топливо, сообщает Reuters.
Торговый конфликт давит на цену нефти
Стоимость фьючерсов Brent опустилась на 29 центов, или 0,45%, до 64,47 доллара за баррель к 01:26 по Гринвичу или 04:26 по мск. Американская нефть марки West Texas Intermediate подешевела на 27 центов, или 0,44%, до 61,23 доллара. К 09:30 по мск наблюдался некоторый рост. Стоимость эталонных сортов торговалась на уровне 64,91 и 61,62 доллара соответственно.
Читайте по теме: обвала цен на нефть не будет –Коган оценил ситуацию на рынке
С начала месяца оба контракта потеряли около 10 долларов на фоне нарастающей напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира.
«Ожидается, что в четвертом квартале 2025 года глобальный спрос на нефть вырастет всего на 300 000 баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, учитывая слабые перспективы экономического роста», — говорится в аналитической записке, подготовленной командой под руководством Даана Струйвена. Там также отмечается, что наиболее резкое снижение спроса ожидается в сегменте нефтехимического сырья.
Обострение торговой войны стало следствием решения Китая с пятницы увеличить тарифы на американские товары до 125% в ответ на повышение пошлин со стороны президента Дональда Трампа.
В субботу Трамп исключил из списка обложенных высокими пошлинами смартфоны, компьютеры и часть другой электроники, ввозимой из Китая. Однако, министр торговли США Ховард Латник в воскресенье сообщил, что отдельные новые пошлины все же будут введены в отношении критически важных технологических продуктов и полупроводников в течение двух месяцев.
Конфликт США и Китая ударил по прогнозам о спросе
Обострение конфликта вызывает обеспокоенность тем, что китайские экспортные излишки продолжат оказывать давление на внутренние цены.
«Данные по инфляции в Китае продемонстрировали состояние экономики, которая не готова к торговой войне. Потребительские цены снижались второй месяц подряд в годовом выражении, а производственные цены продолжают падать уже 30 месяцев подряд», — указано в еженедельном обзоре Moody’s Analytics, опубликованном 10 апреля.
На фоне ожиданий снижения спроса американские энергетические компании на прошлой неделе сократили число буровых установок по добыче нефти на максимальное значение с июня 2023 г. Общее количество нефтяных и газовых установок снижалось третью неделю подряд, свидетельствуют данные Baker Hughes.
Поддержку ценам может оказать и возможное прекращение экспорта иранской нефти. Об этом в пятницу заявил министр энергетики США Крис Райт. Он уточнил, что мера рассматривается в рамках давления на Тегеран по вопросу его ядерной программы.
Между тем, в субботу представители США и Ирана провели в Омане «позитивные» и «конструктивные» переговоры. Стороны договорились встретиться вновь на следующей неделе для обсуждения путей урегулирования ядерной программы Ирана.
Ранее на pronedra.ru писали, что торговый конфликт США и Китая ударил по спросу – цены на нефть на пороге недельного снижения