Прогнозы по курсу валют на 24 мая 2023 года: новости о рубле и финансовом рынке

03:45, 24 Май, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: mirbis-mba.timepad.ru

На вечер 23 мая доллар стоил около 80,17 рубля. Курс евро составлял 86,55 рубля. Котировки на 24 мая, согласно прогнозам Банка России, должны измениться незначительно. Последние новости с рынка валют сообщает bankiros.ru.

Курс валют на 24 мая 2023 года

ЦБ РФ установил котировки на уровне:

  • доллар — 80,17 рубля;
  • евро — 86,56 рубля.

Курс доллара по отношению к рублю вырос на 23 копейки или 0,29%. С начала месяца доллар ослабел на 34 копейки. Курс евро поднялся на 0,0005 рубля.

По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаила Зельцера, рано еще покупать дорогую валюту, так как судьба рубля будет решаться в ближайшие две недели. Возможным исходом может быть восстановление рубля, сообщает Банки.ру.

На Московской бирже 23 мая валюты торговались на уровне:

  • доллар 80,2 рубля;
  • евро — по 86,46 рубля;
  • юань – 11,35 рубля.

По словам эксперта, в конце мая рубль консолидируется после активного месяца. Сначала произошел обвал иностранных валют: доллар приближался к отметке в 75 рублей, евро — к 82 рублям, юань падал ниже 11 рублей. Затем произошел быстрый отскок инвалют, и доллар вернулся к 80 рублям, евро превысило 86 рублей, а юань превысил отметку в 11,3 рубля.

Новости финансов: что происходит на рынке валют

Китайская валюта значительно увеличила свою роль в импортно-экспортных операциях России за последний год. Этот тренд будет продолжаться, согласно высказыванию Германа Грефа, председателя правления Сбербанка, на Российско-китайском бизнес-форуме. Доля юаня в экспорте РФ выросла с 2% до 18%, в импорте — с 5% до 27%. Греф также отметил, что в 2023 году ожидается десятикратное увеличение объемов операций в валюте КНР по сравнению с прошлым годом.

Глава Сбербанка признал экономический проект «Один пояс — один путь» важной моделью развития мировой инфраструктуры. Она будет играть значимую роль в отношениях между Россией и Китаем. Греф, как известно журналистам pronedra.ru, подчеркнул необходимость улучшения связности транспортной инфраструктуры для обоих государств. Сбербанк готов принять в этом участие, учитывая, что он является крупнейшим кредитором российской экономики.

Всемирный банк и Еврокомиссия при этом относятся к сотрудничеству с Китаем скептически. Аналитики ВБ указывают, что «Один пояс — один путь» вынудил Пакистан, Шри-Ланку и другие страны брать кредиты, что привело их к зависимости от КНР. Они предупреждают о возможных долговых проблемах для этих стран и отмечают, что Пекин старается избегать их решения. Дополнительные изменения происходят и с рублем.

Новости о рубле на 24 мая

Владимир Путин, по информации СМИ, установил лимит на покупку иностранной валюты компаниями-нерезидентами, покидающими российский рынок с разрешения правительственной комиссии. Согласно указанию, с 1 июня Банк России установит месячный лимит в размере 1 миллиарда долларов США. Ранее, в некоторых случаях, применялся лимит в размере 150 миллионов долларов США в день. Однако несмотря на данные ограничения, волатильность валютного курса оставалась высокой из-за негативного накопленного эффекта.

Новое правило покупки будет иметь исключения, но пока не сообщается, какие. Также неизвестно, сохранят ли ежедневные лимиты на приобретение валюты, и как будет распределен лимит между компаниями, если они получат несколько разрешений на продажу бизнеса и репатриацию средств.

Эксперты «Финам» положительно оценивают это решение и видят его поддержку прогноза укрепления рубля в ближайшие месяцы до уровня 73 – 75 за доллар. Процесс может осуществиться тактически по мере приближения налоговых дат в конце мая и июне, а также конверсии валюты для выплаты дивидендов экспортными компаниями в июне-июле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *