Программа лизинга в 2018 году распространится на легковые автомобили

15:56, 15 Янв, 2018
Анна Федорова

Программа льготного лизинга Минпромторга в 2018 году расширяется. В лизинг можно будет приобрести легковые автомобили.

Осенью 2017 г. Минпромторг принял решение субсидировать лизинг не только коммерческой техники, но и легковых автомобилей. Программа льготного лизинга, напомним, действует с 1 января 2017 года, она предполагает возможность получения 10-процентной скидки на автомобиль при оформлении договора, но не более 500 тыс. рублей. Однако льготы предоставлялись только на технику коммерческого или сельскохозяйственного назначения. Отныне в перечень субсидируемых транспортных средств вошли и легковушки.

Льготным лизингом в 2018 году сможет воспользоваться любой желающий – будь то компания, индивидуальный предприниматель или обычный автолюбитель. Условия остаются прежними: машина за счет субсидии, в конечном счете, обойдется на 10% дешевле.

Оформить автомобиль в лизинг достаточно просто: выбрав приглянувшуюся машину у дилеров, клиент обращается в лизинговую компанию для оформления соответствующего договора. Фирма приобретает машину в собственность, а клиент получает право пользования ею на срок действия договора.

В договоре указывается первоначальная стоимость автомобиля и остаточная цена: разницу нужно будет погашать ежемесячными платежами. После окончания срока договора клиент либо возвращает машину, либо выкупает ее по остаточной стоимости. Взять в льготный лизинг легковушку можно с 25 октября 2017 года.

Еще более выгодные условия предлагаются предпринимателям: по госпрограммам «Свое дело» и «Российский Фермер» они также теперь могут купить не только спецтехнику, но легковушки. Скидка к стоимости автомобиля в данном случае составит 12,5%.

«Это значит, что при оформлении договора льготного лизинга легкового автомобиля стоимостью 1 млн рублей субъектам малого и среднего предпринимательства и сельхозтоваропроизводителям лизинговая организация предоставит единовременную скидку в размере 125 тыс. рублей», — пояснил заместитель Минпромторга Александр Морозов.

По программе льготного лизинга с Минпромторгом работает более 60 компаний (их перечень размещен на сайте ведомства).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *