Производственная активность в России растет 13 месяц подряд

18:00, 01 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: eengin.ru

В мае активность в производственном секторе России продолжила расти уже 13 месяц подряд. Занятость повысилась со своей наибольшей скоростью за последние 20 лет. При этом экспортные заказы сократились, сообщает Reuters со ссылкой на результаты бизнес-опроса, опубликованного 1 июня 2023 г.

Индекс деловой активности в производственном секторе S&P Global достиг отметки 53,5 против 52,6 в апреле. Он превысил уровень 50, который отделяет рост от спада.

«Общий рост поддерживался ускорением производства и новых заказов, при этом уровень занятости увеличился со своей наибольшей скоростью за последние 22,5 года», — говорится в заявлении S&P Global.

Последнее было обусловлено усилением спроса со стороны клиентов, что также помогло сократить невыполненные работы.

«Темп создания рабочих мест был самым высоким с ноября 2000 года, так как компании увеличивали численность сотрудников, чтобы соответствовать повышенным требованиям производства», — отмечает S&P Global.

Рост сектора за последний год основывается на внутреннем спросе, отмечают журналисты pronedra.ru. Это связано с тем, что новые экспортные заказы стабильно сокращаются. Переориентация происходит на фоне продолжающегося геополитического конфликта.

В апреле экспортные количество экспортных заказов увеличилось впервые за более чем год. Однако, в мае снова наблюдался спад.

«Производители отметили, что сложные условия спроса на ключевых экспортных рынках затруднили увеличение экспортных продаж», — говорится в заявлении S&P Global.

Прогнозы по будущим результатам оставались позитивными, но ниже, чем в апреле. Оптимизм, как сообщается, обусловлен планируемыми инвестициями в новые продукты и процессы, а также надеждами на дальнейший рост спроса со стороны клиентов, отмечают в заявлении S&P Global.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *