«Промсвязьбанк Россия» перешел под управление Агентства по страхованию вкладов

19:19, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) взяло фактический контроль над «Промсвязьбанком». Кредитная организация находится под санацией и практически не имеет шансов на возвращение к прежним владельцам.

«Промсвязьбанк» перешел под фактическое управление АСВ в марте нынешнего года. Был проведен выкуп допэмиссии обыкновенных акций на сумму 113,4 млрд рублей. ЦБ принял решение о санации банка в декабре минувшего года. Правительство планирует сделать из кредитной организации специализированный банк, который будет заниматься гособоронзаказами и другими государственными контрактами.

Эксперты считают, что судьба «Промсвязьбанка» уже фактически решена. Тем не менее бывший владелец компании Дмитрий Ананьев продолжает судиться с Центробанком. Банкир считает незаконным решение регулятора отправить кредитную организацию на санацию. В производство запущены сразу несколько исков, ответчиками по которым выступает Центральный банк России.

Последние новости на сегодня о «Промсвязьбанк Россия»

«Промсвязьбанк» активно участвует в судебных процессах и в качестве заявителя, и в качестве ответчика. Специалисты подсчитали, что против кредитной организации подано 310 судебных исков от разных компаний с требованиями взысканий на общую сумму в 22,8 млрд рублей. Самое крупное дело на сегодня инициировано АО «Конкорд» с требованием выплаты 13,8 млрд рублей.

В качестве истца кредитная организация выступала в конце марта по делу против компании «Копронто Лимитед», расположенной на Кипре. «Промсвязьбанк» требовал от организации выплаты по иску в размере 2,5 млрд рублей, но суд не удовлетворил требование. Проиграла кредитная организация также и в деле против строительной компании «Континент», с которой хотела взыскать 4 млрд рублей. Однако это дело еще будет пересматриваться.

«Промсвязьбанк» может потребовать выплату в размере 7,8 млрд рублей от компании «Промсвязькапитал», кредитором которой является. Но, согласно последним новостям, владелец компании Дмитрий Ананьев просит Арбитражный суд Москвы признать организацию банкротом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *