Простудные заболевания в детском саду: сколько раз в год болеть — нормально для ребенка

14:44, 06 Сен, 2023
Марина Онегина
источник фото: aif.ru

Воспитанники дошкольных учреждений подвержены риску быстрого распространения инфекционных заболеваний. В условиях тесного ежедневного общения, дети становятся переносчиками различных вирусов, что способствует их массовой заболеваемости. Статистика показывает, что такие ситуации не являются редкостью и могут продолжаться весьма продолжительное время. О частоте заболеваний среди детей дошкольного возраста информирует издание aif.ru.

Частота заболеваний у детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст является периодом повышенной уязвимости к ОРВИ и гриппу, ведь иммунная система ребенка формируется вплоть до 16-18 лет. Дети легко подвергаются влиянию внешних негативных факторов, таких как контакт с нестерильными предметами обихода и игрушками, которыми пользуются все воспитанники группы.

По словам врача-педиатра, кандидата медицинских наук Ильи Жилкина, дошкольники могут испытывать простудные заболевания от 6 до 8 раз в год, что считается нормой. Наиболее часто заболевания могут возникать до 12 раз в год, то есть около одного раза в месяц. Средний срок выздоровления составляет от 5 до 7 дней, в отдельных случаях доходя до двух недель. Тем не менее, отмечается, что дети, регулярно посещающие детский сад, в школьные годы болеют реже по сравнению с детьми, которые не посещали дошкольные учреждения. В возрасте старше 6 лет частота заболеваний снижается до 2-4 раз в год, а период выздоровления укорачивается до 7 дней.

Как защитить ребенка от инфекций в детском саду

Защита детей от распространения инфекций в дошкольных учреждениях – задача не из лёгких, однако существуют проверенные методы укрепления иммунитета и профилактики болезней:

Меры профилактики

  1. Вакцинация: Она играет ключевую роль в создании иммунного барьера против распространённых инфекций.
  2. Гигиена: Обучение детей правилам гигиены, в частности регулярному и тщательному мытью рук, является основополагающим.
  3. Питание: Включение в рацион свежих сезонных овощей и натуральных продуктов, таких как йогурты, способствует поддержанию здоровой микрофлоры.
  4. Витаминизация: Обогащение диеты витаминами и минералами, а также приём витаминных напитков помогает укрепить иммунную систему.
  5. Одежда: Правильный выбор одежды для прогулок помогает избежать переохлаждения и перегрева.
  6. Закаливание: Процедуры закаливания способствуют укреплению общего состояния здоровья.
  7. Медицинский надзор: Своевременное обращение к врачу при первых симптомах болезни обеспечивает быстрое и эффективное лечение.

Подготовка к детскому саду

Важно начать подготовку к посещению детского сада заблаговременно, адаптируя ребёнка к режиму дня и предупреждая персонал о любых пищевых ограничениях и аллергиях.

Соблюдение санитарных норм

Санитарные нормы и правила (СанПиН) регламентируют условия, при которых должно проходить пребывание детей в саду:

  • Температура в помещении для сна и занятий должна составлять +19-20 градусов Цельсия.
  • В игровых и бытовых комнатах температура должна быть на уровне +21-23 градуса Цельсия.

Из-за централизованного отопления в помещениях может быть сухой воздух, который способствует быстрому распространению инфекций. Поэтому рекомендуется использование увлажнителей воздуха, чтобы поддерживать оптимальный микроклимат.

Правильная организация дня

Также важно устроить для детей трёхчасовой «тихий час» для полноценного отдыха и восстановления сил. В меню детского сада должны быть включены свежая зелень и витаминизированные блюда, приготовленные из сезонных продуктов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *