Проверка контрагента возможно по ИНН ФНС

02:00, 08 Май, 2018
Анна Федорова

Практически каждый предприниматель во время своей деятельности встречает на пути много рисков. Но, чтобы работе ничего не мешало, нужно стремиться к минимизации рисков.

Любой предприниматель должен проявлять особую осмотрительность при введении бизнеса — это требование по отношению к контролирующим органам. Если не проверять своих контрагентов, то можно столкнуться с не ответственными партнерами, которые не выполняют своих прямых обязательств. Также есть риск объединиться с фирмами-однодневками.

В Федеральной налоговой службе есть такое понятие, как идентификационный номер налогоплательщика. Номер может быть присвоен не только физическому лицу, но и индивидуальному предпринимателю или фирме. По нему можно получить всю необходимую информацию, которая определяет надежность и безопасность контрагента.

Проверка контрагента через Федеральную налоговую службу

Проверить контрагента через ФНС доступно воспользовавшись онлайн-сервисом “Риски бизнеса: проверь себя и контрагента”. Когда в этой программе вы вводите идентификационный номер налогоплательщика, то появляется полная информация, а именно:

  • полное название предприятия;
  • юридический адрес;
  • основной государственный регистрационный номер;
  • код постановки на учет в налоговой службе;
  • дата государственной регистрации.

Если фирма прекратила свою деятельность или ее регистрация была признана недействительной, то это все также отобразится.

У вас есть возможность получить выписку из Единого Государственного Реестра физических лиц. Именно здесь содержится более подробная информация о предприятии:

  • размер уставного денежного капитала;
  • вся информация об учредителях;
  • данные людей, которые представляют интересы данной организации без определенных договоренностей;
  • вид деятельности компании по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Если контрагент указал юридический адрес, по которому невозможно связаться, то это фиксируется в Федеральной Налоговой Службе в специальном разделе.

Помимо выше представленных данных идентификационный номер налогоплательщика вашего контрагента поможет получить все ответы на разные вопросы, в том числе и информацию о задолженности перед Налоговой службой и просроченности отчетов по налогам.

Чтобы не столкнуться с мошенниками и аферистами, рекомендуется периодически проверять контрагента по ФНС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *