Путин предлагает прекратить сажать преступников в тюрьму за мелкое хулиганство

16:36, 25 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Российский глава Владимир Владимирович Путин предложил депутатам Государственной думы рассмотреть новый проект закона, который предусматривает замену тюремного заключения на возмещение ущерба по “мелким” преступлениям.  Такая инициатива, скорее всего, связана с тем, что российские тюрьмы на сегодняшний день переполнены, а количество преступников увеличивается с каждым днем.

Владимир Путин предложил расширить список преступлений, за которые преступники будут наказаны не тюремным заключением, а возмещением ущерба. В частности, это касается таких преступлений, как растрата, присвоение, злоупотребление доверием, нарушение изобретательских и патентных прав, плагиат, мошенничество, преднамеренное неисполнение договорных обязательств.

Подробности президентской инициативы

В перечень мелких преступлений предлагается включить те из них, которые связаны с мошенничеством в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием электронных средств платежа, в сфере страхования и компьютерной информации.

Еще одна предлагаемая норма запрещает применять меры, которые могут привести к «приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе изъятие электронных носителей информации». В индивидуальных случаях сотрудники правоохранительных органов могут изъять электронные носители, но только в том случае, когда есть постановление о назначении судебной экспертизы устройств, когда изъятие производится на основании судебного решения, а также когда они содержат информацию, которая может быть использована для новых преступлений.

Также в новом проекте закона прописаны исключительные случаи. Это касается виновных, которые не выплачивают зарплаты, пенсии или же стипендии. Их могут освободить от уголовной ответственности, но только при условии, что это произошло впервые, причем была погашена задолженность и выплачена соответствующая компенсация.

Как объяснил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, главная цель законопроекта – “дальнейшее формирование в Российской Федерации благоприятного делового климата, снижение рисков предпринимательской деятельности и создание дополнительных гарантий защиты бизнесменов от необоснованного уголовного преследования”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *