Пять советских примет для привлечения богатства: во что верили в СССР

16:55, 04 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: gubdaily.ru

Многие граждане Российской Федерации до сих пор верят в приметы, которые связаны с хранением и накоплением денежных средств, но никто не задается вопросом, откуда вообще появились такие приметы. Об этом рассказали эксперты, на которых ссылается издание Life.ru.

Пять советских примет для привлечения богатства

К денежным средствам в Советском Союзе отношение было сугубо отрицательное. Людям с детства внушали, что деньги — это грязь и порядочный человек не мерит ими свою жизнь, а следует чувству долга. На бытовом уровне жители Советского Союза следовали множеству примет, которые якобы обещали безбедную жизнь.

Фэншуй прямиком из Союза

Для того, чтобы в доме всегда водились деньги, их нужно класть в разные заветные места. Мелочь закладывали в нижние венцы строящихся домов, рассыпали по углам квартиры. Особенно ушлые граждане клали их под порог, под придверный коврик в прихожей, и каждый раз, когда об этом помнили, переступали через коврик и приговаривали «Я в дом и деньги в дом».

Порог являлся границей между домом и пространством улицы — мелочь, которая была рассыпана за порогом, означала наведение порчи на хозяев квартиры — ее не поднимали, руками не трогали, а особо впечатлительные женщины сразу бежали к знахаркам. По этой же причине никогда не передавали деньги через порог. Одному из людей — получающему или отдающему, следовало переступить через него, чтобы оказаться в одном пространстве.

Столовые запреты

Стол в советской и русской культуре продолжал оставаться чем-то святым: по ассоциации, стол в доме — это престол в храме. На него нельзя было садиться или класть шапку, это было оскорблением, которое приводило к тому, что денег в семье могло стать меньше. Именно с деньгами, с удачей связано поверье, по которому на столе нельзя держать пустую посуду, ведь порожняя посуда или бутылка в сознании человека является символом несовершенства, отсутствия чего-либо. Пустые бутылки и другая опустевшая посуда должны быть убраны со стола, иначе можно остаться без денег.

Неразмерный рубль

Еще одно поверье, которому следовали многие представительницы слабого пола в СССР, это поверье о неразменном рубле. Интересно, что мужчины всему этому значения не придавали. Женщин же в СССР считали ближе к природе. Многие из дам действительно всегда имели в кошельке неразменный рубль — купюру, которую не тратили ни при каких обстоятельствах, она якобы приманивала в кошелек остальные деньги. Эту купюру не только не тратили, но и ни в коем случае никогда не давали в долг. Быть может, именно из-за веры в неразменный рубль у советских людей бытовала поговорка о том, что последнее и вор не берет.

Заговор на брошенную монетку

Это поверье было распространено среди рабочей молодежи. Нельзя поднимать мелочь, потому что другие люди с помощью ведьм сводят на нее свои болезни. Поднимаешь мелочь — поднимешь болезнь, так учили друг друга учащиеся ПТУ. Если же человек нашел крупную купюру, это большое везение, которое приведет к деньгам.

Если человек проговорит: «Монета-монета, покатись по улице и приди ко мне обратно, да деньги принеси», то в ближайшие дни на вас буквально будут падать деньги с неба.

Свист

Пожалуй, одна из самых популярных примет в советские времена — не свисти, денег не будет. Да, еще с советских времен детей приучали к тому, что нельзя свистеть, в противном случае не будет денежных средств в доме. Для привлечения богатства достаточно не свистеть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *