QR-код после вакцинации можно получить на портале Госуслуги

16:45, 26 Июн, 2021
Ирина Орлонская

С 28 июня во многих заведениях Москвы, в частности в кафе и барах, посетителей будут впускать только с QR-кодом после вакцинации или с результатом ПЦР-теста. Еще коды понадобятся для посещения массовых мероприятий, где собирается больше 500 человек. Такой код можно получить на сайте Госуслуг.

Когда на Госуслугах появится сертификат о вакцинации

Если вы сделали прививку от коронавируса, QR-код можно получить на портале госуслуг, в мобильных приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП коронавирус». При этом неважно, в каком регионе вы сделали прививку, но это должна быть одна из зарегистрированных в России вакцин: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпивакКорона» или «Спутник Лайт».

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

На главной странице портала «Госуслуги» нажмите на свою фамилию справа вверху, перейдите на вкладку «Госпочта». После перейдите по ссылке «Вакцинация от COVID-19» и нажмите «Перейти в дневник». Откроется вкладка с QR-кодом.

  1. На госуслугах нажмите на свою фамилию справа вверху и перейдите на вкладку «Госпочта».
  2. Перейдите по ссылке «Вакцинация от COVID-19»
  3. В открывшемся окне нажмите «Перейти в дневник»
  4. Если вы привиты, откроется такая страница с QR-кодом
  5. В приложении «Госуслуги СТОП коронавирус» нажмите кнопку «Сертификат о прививке». После этого появится ваш QR-код.
  6. В приложении «Госуслуги» проще всего найти QR-код поиском по слову «вакцинация» и перейти по ссылке «Вакцинация от COVID-19».
  7. Если вы привиты, а сертификата нет, нажмите «Пожаловаться на отсутствие сертификата» и опишите проблему или обратитесь в учреждение, где была сделана прививка.
  8. В приложении «Госуслуги СТОП коронавирус» тоже можно получить QR-код, который подтверждает, что вы привились
  9. Для этого нужно нажать на кнопку «Сертификат о прививке»


Зачем нужен сертификат

Сертификат (справка, подтверждающая прохождение двух этапов вакцинации от коронавируса) дает человеку ряд дополнительных возможностей, которых не будет у непривитых граждан:

  • в будущем можно будет передвигаться без ограничений как по России, так и за ее пределы — уже сейчас некоторые страны начинают пускать к себе без ограничений тех граждан РФ, кто поставил прививки от коронавируса, в будущем список этих государств будет только расширяться;
  • отмена необходимости соблюдать режим самоизоляции после контакта с заболевшими, после прилета за границу — каждая страна устанавливает свои правила, отдельные государства уже сейчас отменяют самоизоляцию для привитых, имеющих справку о вакцинации, велика вероятность, что в будущем это будет повсеместно, в том числе и в нашей стране;
  • спокойная жизнь без опасений заразиться коронавирусной инфекцией;
  • подтверждение иммунизации для граждан, чья работа потребует обязательной вакцинации от ковида по эпидемическим показаниям (прививка включена в календарь профпрививок по эпидпоказаниям, в настоящее время ставить ее не обязательно, но если будут изданы соответствующие распорядительные акты, то работники отдельных профессий обязаны будут привиться для продолжения работы).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *