Работающих пенсионеров могут освободить от страховых взносов в России в 2023 году

16:43, 30 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ria.ru

В России работающих пенсионеров предлагают освободить от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Соответствующий законопроект 30 января 2023 года будет внесен в Государственную думу представителями партии ЛДПР. Об этом сообщает издание «Известия».

Работающих пенсионеров предложили освободить от страховых взносов

Авторы инициативы говорят, что освобождение пенсионеров от уплаты страховых взносов простимулирует работодателей брать на работу граждан пожилого возраста, так как за них больше не нужно будет платить эти самые взносы.

Читайте также: Кто из россиян останется без права выхода на пенсию в 2023 году?

Сегодня, 30 января 2023 года, представители партии ЛДПР внесут этот законопроект на обсуждение. В пояснительной записке к законопроекту сказано: «Начиная с 2016 года пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, выплата пенсии осуществляется без учета индексации. При этом тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц одинаков, что для работающих пенсионеров, что для застрахованных лиц, ими не являющихся».

В записке также отмечается, что работающие пенсионеры сегодня могут увеличить размер выплат за счет их перерасчета по итогам года с учетом заплаченных за это время взносов. Представители партии ЛДПР говорят, что действующие для этого перерасчета коэффициенты крайне низкие, они не компенсируют даже инфляцию. Согласно законопроекту, с августа 2022 года максимальное увеличение составило 354 рубля.

«Таким образом, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что является несправедливым», — говорят авторы инициативы.

Реакция на идею об освобождении пенсионеров от страховых взносов

Инициативу партии ЛДПР об освобождении работающих пенсионеров от страховых взносов поддержали в КПРФ. По словам первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике, члена фракции Николая Арефьева, он поддержит любой законопроект и любую схему, если она восстановит индексацию пенсий работающим пенсионерам. Эти средства — это фактически доплата гражданам за снижение их покупательной способности в результате роста цен.

Господин Арефьев отметил, что в РФ сегодня одни из самых маленьких пенсий в Европе, прожить на которые очень сложно. Поэтому многие россияне пожилого возраста вынуждены подрабатывать.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду Олег Нилов, напротив, отнесся к законопроекту критически.

«Сама индексация работающим пенсионерам нужна, но для этого не надо принимать какой-то специальный закон. Необходимо просто добиться этого решения от правительства», — говорит парламентарий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *