Работникам стратегических предприятий предоставят отсрочку от армии

03:01, 18 Дек, 2014
Депутаты Госдумы РФ рассмотрят поправки к закону «Об образовании», в рамках которых планируется предоставлять отсрочку от армии россиянам, работающим на стратегических предприятиях.

«Единоросс» Владимир Гутенев, являющийся разработчиком законопроекта, рассказал «Известиям», что выпускники ВУЗов, которые получили места на предприятиях, работающих для нужд оборонной, атомной, авиастроительной, аэрокосмической и судостроительной промышленности, смогут получить отсрочку от воинской службы на четыре года.

Гутенев подчеркнул, что новая норма закона позволит частично решить проблему трудоустройства молодых людей, которые, имея профильное образование, после прохождения службы в рядах армии теряют квалификацию. Кроме того, подобная инициатива будет полезной на фоне проводимой политики импортозамещения, мероприятия которой значительно увеличат объёмы производства на промышленных предприятиях.

Эксперты отмечают, что во времена СССР сотрудников различных сфер, в том числе и военно-промышленной отрасли, не брали в армию. В частности, сельские учителя призывались на службу на офицерские должности после того, как отрабатывали в школах несколько лет.

Главной проблемой, с которой власти могут столкнуться при реализации нового закона, остаётся коррупция. Так, многие захотят получить места на важнейших предприятиях страны не из-за желания принести пользу РФ, а по личным мотивам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *