Разгадана еще одна тайна человеческого сознания

18:16, 27 Июл, 2018
Анна Федорова

Человеческий мозг был и остается загадкой, в полной мере, разгадать, которую пытаются специалисты со всего мира. Последние 50 лет были наиболее продуктивными для нейробиологии. Благодаря появлению оборудования нового поколения. Но, как ожидают в научных кругах, открытия, которые совершат за последнее десятилетие, «переплюнут» все, что мир уже знает о человеческом мозге и его потенциале.

Ученые из Университета Рокфеллера, США, сделали фундаментальное открытие в области исследований человеческого мозга. В ходе экспериментов ими были обнаруженны специальные нейроны нового типа, которые отвечают за функцию поддержки сознания.

Сознание и принципы его работы мало изучены – у специалистов доселе просто не было необходимых технологий для того, чтоб изучить механизмы его строения. Ученые пришли к выводу, что нервная система человека имеет в своем составе специальные клетки, отвечающие за активность мозга и работу всей нервной системы человека. Рефлекторные функции спинного мозга и работа спинного мозга – важные процессы, которые также рассматривались во время данной научной работы.

Специалисты в области нейробиологии узнали, что обнаруженные ими клетки занимаются синтезом фермента с оксидом азота, который влияет на нервные функции посредством того, что расширяет сосуды и способствует их насыщению кислородом. Кровь, насыщенная кислородом, в большей степени возбуждает ЦНС, позволяя ей работать быстрее.

Специалисты университета Рокфеллера, пользуясь технологией retro-TRAP, зафиксировали в составе обнаруженных клеток процессы экспрессий генов, благодаря которым и осуществлялось выделение ферментов eNOS.

Соавтором данного труда стал известный американский специалист в области нейробиологии Дональд Пфафф. Ученый отметил, в случае, когда нейроны требуют большего количества глюкозы, начинается процесс выделения оксида в ближайших сосудах.

Нейробиологи, работавшие над данным проектом, считают, что этот клеточный процесс контролирует себя сам. Это раскрывает человеческое сознание с новой стороны. Научный труд вышел в свет в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *