Развенчать мифы об алмазах: NDC выпустил доклад с ответами на главные вопросы о драгоценных камней

09:32, 21 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: russia-deluxe.ru

Алмазы – драгоценные камни со спорным «профилем». Кто-то говорит об искусственно завышенной цене. Другие источники делают упор на пагубном влиянии добычи камней на местные экосистемы и «политические аспекты». В Совете по природным алмазам собрали данные вторичных исследований, помогающих развенчать популярные мифы о драгоценном минерале. Сведения представлены в аналитическом докладе за 2023 год, сообщает пресс-служба NDC.

Распространенный по миру документ отвечает на вопросы, касающиеся натуральных и искусственных кристаллов. Среди поднятых тем:

  • Экологичность синтетических алмазов. Для выращивания кристаллов требуются значительные затраты энергии из общей сети. Массовое производство, как известно журналистам pronedra.ru, налажено в Индии и Китае. Почти 74% и 63% необходимого электричества здесь получают за счет сжигания угля.
  • Польза природных кристаллов для биоразнообразия. Алмазы помогают защитить территорию, площадью с Вашингтон, Чикаго, Нью-Йорк и Лас-Вегас.
  • Алмазная индустрия помогает обеспечивать около 10 млн человек.
  • Специалисты легко отличат синтетические кристаллы от натуральных.

Сегодня потребители демонстрируют беспрецедентную просвещенность и любознательность, отметил гендиректор NDC Дэвид Келли. Совет стремится создать базу для обоснованных решений. Для подготовки доклада, кроме изучения данных исследований, были проведены консультации с независимыми экспертами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *