Рейтинг фигуристов мира 2020 года: как прошла премия ISU

20:44, 12 Июл, 2020
Анна Федорова

ISU Skating Awards ожидали как одно из грандиознейших событий в истории мирового фигурного катания. Многие сравнивали премию ISU со знаменитым «Оскаром», однако из-за пандемии коронавируса мероприятие откровенно не получилось. Какие же итоги «Оскара» по фигурному катанию?

Как прошла премия ISU 2020

Фанаты фигурного катания с предвкушением ждали грандиозного события — премии ISU Skating Awards. Однако в итоге мероприятие принесло откровенное разочарование даже самым преданным фанатам этого вида спорта.

Церемония конкурса ISU Skating Awards должна была пройти еще весной, однако из-за эпидемиологической обстановки в мире ее перенесли на четыре месяца. Да и само мероприятие проводилось в дистанционном режиме. Но самое главное возмущение зрителей вызвали результаты конкурса, ведь присуждение наград жюри многим кажется весьма спорным и несправедливым уже при составлении списков номинантов.

Рейтинг ISU лучших фигуристов мира

  • Лучший новичок —  Алена Косторная (Россия);
  • Лучший тренер — Этери Тутберидзе (Россия);
  • Самый ценный фигурист — Юдзуру Ханю (Япония);
  • Самая захватывающая программа — Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон из Франции;
  • Лучший хореограф — Ше-Линн Бурн (Канада);
  • Лучший костюм — Мэдисон ЧоЭван Бэйтс (Америка);
  • Легенда всей времен — Курт Браунинг (Канада).

Тутберидзе проигнорировала премию

Этери Тутберидзе оказалась единственным из номинантов, кто проигнорировал церемонию и даже не прошла регистрацию в приложении для участия в присуждении наград.

Поклонники фигурного катания до сих пор пытаются объяснить этот поступок российского тренера. Некоторые обращают внимание, что отсутствие женщины могло быть связано с участием в конкурсе ее непримиримого соперника Брайана Орсера. Именно столкновения этих двух тренеров во время церемонии так сильно ждали. И хотя Тутберидзе не появилась в онлайне, Орсер после оглашения победы российского тренера зааплодировал.

Почему Загитова не попала в список номинантов

Кульминацией церемонии вручения премии ISU стало оглашение имени самого ценного фигуриста в мире. Им стал двукратный победитель Олимпийских игр Юдзуру Ханю.

И хотя многие ожидали таких результатов, огромное количество болельщиков были возмущены тем, что на эту награду не была номинировала российская фигуристка Загитова. Российская фигуристка в этом году несколько уступала японцу в результатах, но большинство симпатий были именно на ее стороне. Особенно возмущает такое решение жюри из-за того, что и Ханю в 2020 году уступал в своих спортивных результатах ряду знаменитых фигуристов. Его победа основывалась именно на былых достижениях спортсмена.

Именно отсутствие любимицы публики фигуристки Загитовой среди номинатов некоторые связывают с откровенным бойкотом церемонии Этери Тутберидзе.

Есть ли у премии ISU будущее

Большинство зрителей прошедшей церемонии ISU Skating Awards согласилось, что ее несомненно нужно развивать. Многие ожидают, что по аналогии с церемонией «Оскар» организаторы конкурса будут увеличивать количество премий, чтобы поощрить достижения фигуристов. Сама попытка провести подобное мероприятие уже считается прорывом, который подтверждает высокий статус фигурного катания как вида спорта.

Также зрители предлагают организаторам церемонии расширить деятельность ISU Skating Awards. Онлайн мероприятия во время пандемии не обязательно заменять исключительно трансляцией церемонии в будущем. Их можно сохранить в виде челленджей, эфиров с крупными звездами мира фигурного катания, что позволит поддерживать интерес публики к данному виду спорта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *