РФ заняла 18 позицию в рейтинге стран с лучшими условиями хранения ядерных материалов

22:19, 08 Янв, 2014
По уровню надежности хранения ядерных материалов Российская Федерация занимает 18 место среди 176 стран, которые были оценены по данному параметру специалистами организации «Инициатива по вопросам снижения ядерной угрозы». Позицию в конце второй десятки наиболее безопасных государств наша страна разделила с соседним Узбекистаном.

Неправительственная организация, составившая и опубликовавшая рейтинг, была образована предпринимателем Тедом Тернером и экс-сенатором Сэмом Нанном. Обнародованный документ имеет название «Индекс ядерной безопасности 2014». Страны в перечне разбиты на две категории. К первой из них авторы доклада отнесли государства, располагающие одним и более килограммами ядерных материалов, которые могут быть применены для создания оружия. Ко второй группе были причислены те страны, которые таких материалов вовсе не имеют, однако их территории могут использоваться для хранения подобных веществ или же для несанкционированного ядерного промысла.

При расстановке стран по местам составители индекса учитывали множество различных критериев, однако сами они отмечают, что один из ключевых показателей, повлиявших на итоговый вид рейтинга — общие объемы ядерных запасов. Поскольку у России и США они огромны, эти страны не вошли в первую пятерку. Лидером по безопасности среди государств, обладающих ядерным потенциалом, оказалась Австралия, на втором месте — Канада, на третьем — Швейцария. Среди бывших советских республик выше всего (9 место) расположилась Белоруссия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *