РКК «Энергия» потеряла связь со спутником «Ангосат»

16:26, 28 Дек, 2017
Марина Онегина

РКК «Энергия» официально заявила, что со спутником «Ангосат» была потеряна связь. Сообщение опубликовано на интернет-ресурсе ракетно-космической корпорации.

РКК «Энергия» сообщила: после выведения «Ангосата» на орбиту в указанное время связь с ним была, но затем прервалась. Возможно, его признают неработоспособным, если не будут раскрыты солнечные батареи, не перезагружен бортовой компьютер. В средствах контроля космоса в США заявили: спутник не упал и все еще пребывает на орбите. В настоящий момент времени специалисты РКК работают над устранением нештатной ситуации, изучают данные, которые ранее поступили с «Ангосата».

В «Энергии» рассказали: ранее также случались ситуации, когда потерянную связь успешно восстанавливали. Так произошло, например, с «Фотон-М» (2014 г.), STEREO-9 (прошлый год), «КазСат» (нынешний год).

Ракету-носитель «Зенит-ЗФ» запустили с Байконура 26 декабря. По прошествии восьми минут был отделен разгонный блок «Фрегат». Затем 27 декабря в 06:55 по мск на расчетную орбиту вышел «Ангосат». Вскоре стало известно, что РКК потеряла связь со спутником. Стоит заметить, что он застрахован на 121 миллион долларов в «Согазе» и «ВТБ Страхование».

Спутник «Ангосат» разработали, чтобы он обеспечивал связь и телевизионное вещание на Африканском континенте. РКК «Энергия» заключила контракт на его создание с Минкомсвязи Анголы еще восемь лет назад, но действующим он стал всего четыре года назад. Служебная платформа «Ангосата» состоит из элементов, которые производят в России. Спутник весит 1 647 кг, имеет электроракетную двигательную установку, благодаря которой проводится длительная коррекция орбитального положения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *