Роботы «Федоры» полетят на МКС в составе экипажа

17:45, 20 Июл, 2018
Анна Федорова

Эксперты из отечественной космической сферы рассматривают возможную отправку двух российских андроидов на МКС. Членами экипажа космического корабля могут стать «Федоры».

Источник рассказал журналистам, что подобная идея действительно рассматривается. По его словам, пробный вылет может состояться уже в 2019-м году. Для тестового вылета предлагается использовать популярный нынче корабль «Союз». Самые вероятные члены экипажа – роботы серии «Федор». Полететь в космос может как один андроид, так и несколько.

Руководители Роскосмоса дали предварительное согласие на реализацию данного проекта. Роботы «Федоры» совершат полет в качестве членов экипажа. Они не будут управлять космическим кораблем, но и не станут играть роль груза. Андроиды станут полноценными членами экипажа. Во время полета «Федоры» будут комментировать происходящее.

Что из себя представляют роботы «Федоры», которые могут полететь на МКС

«Федоров» разрабатывают инженера НПО «Андроидная техника». Главное предназначение роботов данной серии – управление космическим кораблем. Планируется, что один из «Федоров» будет пилотировать корабль «Федерация». Тот, в свою очередь, придет на смену использующимся сейчас «Союзам».

Представитель Роскосмоса считает, что подобный полет может состояться через три года. По словам конструктора Евгения Микрина, первый вылет с участием робота пройдет без людей. Ученые сначала протестируют «Федора», «Федерацию» и их взаимодействие. Первой задачей андроида станет удачный полет и посадка на МКС.

«Федоры» постоянно совершенствуются. Роботы уже умеют делать те же движения, что и операторы, а также передавать аудио- и видеосигналы. Андроиды можно задействовать в качестве грузчиков, поскольку они способны поднимать и переносить грузы, весом до 10 кг. «Федоры» могут работать в открытом космосе. Недавно роботы изучили новые движения и теперь их можно задействовать для работы на складах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *