Росавиация проверит законность выдачи летных свидетельств учебными центрами

20:32, 13 Янв, 2014
30 декабря прошлого года Росавиацией была направлена директива в региональные структуры гражданской авиации. В ее тексте содержалось уведомление о предстоящих проверках учащихся и сотрудников учебных авиацентров. Предметом ревизии станут факты незаконного получения свидетельств, дающих право на управление воздушными суднами.

Учебные центры, где проверяющие выявят серьезные нарушения установленных правил выдачи свидетельств пилотов, будут лишены сертификатов, сообщили в Росавиации 13 января. Аналогичные меры будут приняты в отношении тех заведений, которые неправомерно выдают документы об окончании курсов повышения квалификации для летчиков.

Федеральный орган поясняет, что работа по выявлению нарушений в обучающих программах ведется постоянно. Так, весной 2013 года сертификата был лишен центр «Крылья Невы», где ранее трудился Андрей Кочарыгин, уличенный в несанкционированной выдаче пилотских свидетельств.

Напомним, что в декабре из сообщения официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина стало известно, что пилоты частных перевозчиков нередко летают по фиктивным документам, так как фактически не обучались на летчиков коммерческой авиации.

Так же следует добавить, что в одном из последних интервью генеральный прокурор Юрий Чайка рассказал журналистам, что ряд пилотов авиакомпании «Татарстан» совершал полеты по подложным свидетельствам. Одним из них, по словам Чайки, был командир авиалайнера «Боинг-737», который потерпел крушение, повлекшее гибель 50 человек в Казани. Теперь проверяющие намерены посетить работу центра, в котором ранее обучался Рустем Салихов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *