России не хватает ключевого ингредиента для производства фанеры

09:55, 03 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: joint-company.ru

Российские Торгово-промышленная палата и Минпромторг получили обращение от Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Ее представители указали на нехватку фенола – ключевого ингредиента для изготовления фанеры. Эксперты связали дефицит компонента с прописанными в контрактах на 2023 год условиями, сообщает «Коммерсантъ».

Почему не хватает фенола

Стороны называют разные причины ситуации на рынке. Сырье для производства, бензол, поставляется в азиатские страны, считает Тимур Иртуганов, генеральный директор ассоциации «мебельщиков». Он также признал, что поставки осуществляются в соответствии с действующими контрактами. Основные объемы поставок фенола в России приходятся на:

  • «Роснефть» — ННХК и «Уфаоргсинтез»;
  • ГК «Титан» — «Омский каучук»;
  • СИБУР – «Казаньоргсинтез».

Последнее предприятие обеспечивает преимущественно внутренние потребности. Остальные работают и на покупателей. В месяц производителям фанеры требуется около 5 500 т фенольных смол, отметили журналисты pronedra.ru со ссылкой на Иртуганова. При этом компании могли указать сокращенные объемы сырья в контрактах на 2023 год из-за геополитической напряженности. Ограничение на поставки российского фенола были введены в июле 2022 г. В марте Европа отказалась от фанеры.

Последствия дефицита фенола для производителей фанеры

Нехватка ключевого компонента – не новое событие для рынка. Ранее, однако, дефицит фенола возникал сезонно, позволяя производителям адаптироваться. Сейчас наблюдается фор-мажор. Ряд производителей может приостановить работу с середины мая. Также поставщики фенольных смол демонстрируют рост цен – предлагаемые соединения подорожали на примерно 100%. На них приходится около 80% себестоимости изготовления фанеры.

Дефицит фенола подтвердили в «Свезе». В качестве причины нехватки сырья крупнейший производитель фанеры указал на проблемы с поставками. При этом компания не намерена организовать свое производство.

Регуляторы должны вмешаться в происходящее. Такую мысль высказали в «Свезе» и ассоциации деревообрабатывающих и мебельных предприятий. По мнению Иртуганова, власти должны сосредоточиться на потребностях внутреннего рынка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *