Российские студенты сделали прорыв в сфере изготовления протезов

22:41, 26 Июл, 2018
Анна Федорова

На дворе 21 век, за какие-то десятки лет человечество сделало очень большой скачок в технологическом процессе. Учеными за все это время было придумано множество полезных и прогрессивных изобретений, которые так или иначе делают жизнь людей комфортнее. Однако есть еще множество непокоренных вершин, одной из них является кибернетика и протезирование человека.

Это не секрет, что на данный момент в мире живет множество людей с определенными физическими ограничения, которые были получены разными способами: из-за несчастного случая или же участия в военном конфликте. Именно потому множество ученых из самых прогрессивных стран мира делают ставку на создание кибернетических протезов человека.

На данный момент уже возможно воссоздать абсолютно идентичную механическую копию человеческой руки, которая помогла бы нуждающимся в жизни. Нужно признать, что Российская Федерация также не отстает от такой инициативы. Особенно радует тот факт, что разработкой кибернетических протезов занимаются не только рядовые научные специалисты, но и студенты высших учебных заведений. Именно они совершенно недавно сделали открытие, которое может перевернуть индустрию кибернетических имплантов.

Суть открытия заключается в том, что был найдет способ быстро воссоздать качественный протез руки. На данный момент на создание полноценного рабочего импланта конечности человека уходит около 2-3 недель, что является довольно-таки долгим и сложным процессом. Студенты Донского технологического университета предложили альтернативу созданию подобных протезов.

Работа протеза студентов базируется на механизме тросов, а точнее – каждый палец конечности имеет два прохода, который проходит через все фаланги пальцев, с обратной стороны пальцы крепятся к шкиву сервопривода. За движение кисти несет ответственность двигатель перманентного тока, который фиксируется на запястье и предплечье кибернетического протеза.

Как заявил один из разработчиков, Денис Хашев, их проект позволит разрабатывать кибернетические протезы с большой скоростью и эффективностью. Таким образом подобный протез ничем не уступает в качестве иным. Также по заявлению другого разработчика, Юлии Михайлиной, технология создания такого протеза была создана благодаря данным, которые студенты собрали у молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

Конечности каждого из них были тщательно обследованы, а данные исследования использованы для создания проекта. Как заявил руководитель научной разработки Андрей Лысенко, подобная технология поможет создать наиболее индивидуальный протез, который будет подходить каждому человеку.

Также он заявил, что разработка студентов является настолько прогрессивной, что ее уже возможно выпускать в производство. В будущем команда молодых гениев собирается продолжить разработку имплантов и протезов, но на этот раз они перейдут на мозг человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *