Российский союз туриндустрии предупредил о последствиях ограничений на перелеты в Турцию  

22:07, 04 Апр, 2021
Анна Федорова

За введением запрета на перелеты в Турцию из некоторых российских аэропортов неизбежно последует существенное сокращение туристического потока в курортную республику предстоящим летом. Об этом предупредила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В оперативном штабе было принято ранее решение о том, чтобы с 1 апреля 2021 года авиакомпании могли осуществлять международные рейсы из Белгорода, Воронежа, Барнаула, Волгограда, Краснодара, Калуги, Липецка, Оренбурга, Сочи, Нальчика, Саратова, Южно-Сахалинска и Тюмени.

Авиаперевозчики получили от Росавиации следующую ноту: сообщение с Британией и Турецкой Республикой из указанных городов пока не возобновляют.

Ограничения на перелеты в Турцию прокомментировали в РСТ

«Если авиакомпании летом не смогут возить туристов прямыми рейсами в Турцию из 13 городов, это сократит турпоток. Часть туристов полетит рейсами с посадкой в «разрешенных» аэропортах, как это было в прошлом году, а часть не поедет в Турцию, пока сложно оценить, насколько значительная. Но среди тех регионов, откуда запрещены вылеты, есть достаточно крупные и богатые. Из Краснодара, Сочи, Тюмени, Волгограда на турецкие курорты летало немало туристов, да и в оставшихся городах направление популярно», — констатировала Ирина Тюрина.

Пресс-секретарь РСТ указала также на то, что дискриминацию городов с точки зрения доступа к международным рейсам нельзя назвать иначе, чем «странной».

По какому принципу аэропорты открывают для международных рейсов

По словам Ирины Тюриной, сегодня до сих пор остается непонятным, по какому именно принципу принимают решения об открытии тех или иных воздушных гаваней в регионах.

«Почему столько времени тянули, чтобы открыть Воронеж или Тюмень? – задается вопросом официальный представитель РСТ. — А здесь совсем уж непонятно, почему из Уфы или Хабаровска можно летать в Турцию, а из того же Краснодара или Южно-Сахалинска нельзя».

Пандемия коронавируса сократила турпоток в Турцию

Официальные данные турецкого Министерства культуры и туризма свидетельствуют о том, что в минувшем году в республике побывали примерно два миллиона путешественников из Российской Федерации.

Пандемия коронавирусной инфекции сократила туристический поток в популярную курортную страну в 3,5 раза. В настоящее время отправиться самолетом в Турецкую Республику можно из 12-ти российских городов, не считая Санкт-Петербург и Москву.

Читайте также: Почему Турция отказалась признать Крым – заявление главы МИД  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *