Российское правительство собирается обсудить повышение пенсионного возраста

17:38, 17 Май, 2018
Анна Федорова

Как всеми и ожидалось, одной из первоочередных задач «старого нового» Правительства РФ, станет решение «пенсионного вопроса».

Поскольку государственные мужи из правительства не баловали россиян идеями относительно пенсионной «реформы», то в качестве исходных данных для дискуссии будут взяты не новые предложения экс-министра финансов Кудрина. Согласно им, пенсионный возраст для мужчин и женщин сдвигается на 5 лет, до 65 и 60 лет, соответственно.

Т.о., «наслаждаться» пенсией российским мужчинам, в среднем, предстоит 2,5 года, а женщинам – чуть больше 7 лет. Говорить о фактической отмене пенсии пока не приходится, но и приводимые данные не особенно воодушевляют. Тем более, что средний срок пенсионного дожития отстает от стран ЕС приблизительно на 8 лет при совершенно несравнимом размере пенсий.

Россиянам ненавязчиво предлагают и американскую модель самостоятельного пенсионного «обслуживания». Ее суть – в работе «до упора» первые 20-25 лет трудовой деятельности. Затем – 40-45 летние американцы находят место для инвестиций заработанных капиталов и наслаждаются жизнью вне родной страны, там, где климат получше, а расходы на жизнь – ниже. Идея безумно привлекательная за исключением того, что в России немного хуже условия для заработка и кратно хуже — для инвестирования. Соответственно, остается надеяться, что в правительстве ограничатся полумерами и поднимут возраст выхода на пенсию не по людоедски-кудрински, а, например, наполовину. Или, в безнадежном но идеальном случае – вообще отложат решение вопроса, понадеявшись на растущую нефть. В более вероятном случае, движение к отмене пенсий начнется уже в следующем году и к возрасту выхода на пенсии по старости, начнут подкидывать по полгода в год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *