Россия и Венгрия проведут переговоры по ядерной безопасности

20:07, 10 Май, 2014
На сайте кабинета министров РФ размещен проект распоряжения о проведении переговоров между Россией и Венгрией по вопросам сотрудничества в области ядерной безопасности. Инициатором переговоров выступила венгерская сторона, которая собирается развивать сотрудничество с Россией по вопросам безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС «Пакш».

Российско-венгерское сотрудничество по вопросам ядерной безопасности осуществляется с учетом извлеченных уроков из аварии на японской АЭС «Фукусима». В январе этого года был заключен межправительственный договор о совместных действиях в сфере мирного применения атомной энергии. По большей части этот договор касается работы по возведению новых энергоблоков на венгерской АЭС «Пакш».

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан недавно выступил с заявлением, в котором объявил, что его страна не будет поддерживать США и Евросоюз по вопросам санкций в отношении России. Как сообщали пронедра.ру, одобрена выдача российского кредита размером 10 млрд евро со сроком погашения 21 год. Кредит пойдет на расширение АЭС «Пакш», которая в данный момент обеспечивает 42% вырабатываемой в Венгрии электроэнергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *