Россия – один из лидеров по добыче золота и алмазов

17:04, 07 Ноя, 2017
Алмазы и золото на протяжении уже нескольких веков относят к природным богатствам, никогда не теряющим свою ценность. Российская Федерация входит в список государств, лидирующих по объемам добычи данных полезных ископаемых.

По официальной информации World Gold Council, по итогам минувшего 2016 года в нашем государстве добыли 274,4 тонны желтого драгметалла. Россия уступила с этим показателем только Китайской Народной Республике (463,7 тонны), а также Австралии, оказавшейся на второй позиции рейтинга с объемом добычи золота в 287,3 тонны. Представители отечественного Союза золотопромышленников при этом оценили объем добычи и производства золота в РФ еще выше – на уровне 297,4 тонны.

Что определяет рынок золота в РФ?

Рынок желтого драгоценного металла в Российской Федерации определяют мировые тенденции. Невзирая на увеличение объема производства, зафиксированное специалистами на отметке в 1,2 процента, экспорт золота у нас ощутимо уменьшился. В пресс-службе ФТС констатировали, что в стоимостном выражении он сократился на 40 процентов, и по результатам прошлого года достиг значения в 908 миллионов американских долларов.

На финальные цифры оказало влияние и снижение общего уровня российских и международных экспортных цен во второй половине прошлого года. Аналитики объяснили данное падение снижением спроса потребителей из Индии (-22 процента) и КНР (-7 процентов). Между тем, начиная с января текущего года, специалисты зафиксировали самое существенное снижение цен, и глобальные расценки снова стали демонстрировать рост.

Россия – крупнейший производитель золота, однако, спрос на этот драгметалл непосредственно внутри государства сегодня довольно ограничен. Активное наращивание объемов своих золотовалютных запасов демонстрирует в настоящее время Центробанк. За 10-летний период с 2007-го по 2017-й год они увеличились приблизительно вчетверо – с 0,45 до 1,7 тысячи тонн. Российская Федерация на данный момент хранит в золоте не менее 17-ти процентов своего запаса.

Впрочем, потребительский спрос (слитки, монеты и ювелирная отрасль) в России по итогам прошлого года оказался невысоким – он составил 37,2 тонны, сократившись на 12 процентов к уровню 2015 года. Приблизительно такое же значение спроса сегодня фиксируют, к примеру, в Республике Иран (36,6 тонны, сокращение на 46 процентов) или же в Пакистане (42,2 тонны, прирост в 12 процентов).

Наша страна выпускает сегодня всего 1,6 процента алмазов и один процент ювелирных изделий с бриллиантами от общего объема глобального рынка. Наряду со странами Африки – ЮАР, Ботсваной, Конго, Намибией и Анголой – Российская Федерация продолжает оставаться сегодня самым крупным в мире производителем необработанных алмазов. В прошлом году общий объем добычи природных алмазов составил 30 процентов физического и 29 – глобального стоимостного объема.

В число наиболее крупных на планете центров огранки наше государства при этом не входит. Лидируют здесь на данный момент Соединенные Штаты, Бельгия, Израиль и Индия. Именно эти государства формируют в настоящее время основной объем предложения на рынке бриллиантов. Америка производит при этом самые дорогие ювелирные бриллианты. Индия же специализируется в свою очередь на огранке самой качественной продукции.

Россия занимает довольно скромные позиции – она производит только 1,6 процента алмазов и один процент ювелирных изделий с бриллиантами от суммарного объема алмазно-бриллиантового рынка планеты. Другими словами, на фоне самой крупной в мире отрасли алмазодобычи ювелирное, инструментальное и гранильное производства в РФ почти отсутствуют. Если же говорить о потреблении такого сырья, то больше всего ювелирных изделий с алмазами приобретают в настоящее время в Японии, КНР и Штатах.

Почти 99 процентов от всех алмазов в Российской Федерации добывают на территории Республики Саха в Якутии. Небольших размеров месторождения есть в Пермском крае и в Архангельской области. И если на российском рынке золота функционирует сейчас огромное множество частных структур, то на алмазном рынке свыше 95 процентов отечественной добычи приходится на АЛРОСУ.

Ранее «Пронедра» информировали о росте стоимости золота по причине ослабления американской валюты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *