Россия ожидает от Украины погашения выданного кредита

20:06, 17 Июн, 2014
Российское Министерство финансов надеется на то, что Украина исполнит свои обязательства по выданному Россией кредиту. Первая выплата по кредиту должна быть произведена 20 июня. Россия не планирует вести переговоры о новых траншах, заявил замглавы ведомства Сергей Сторчак. Он заметил, что пока контактов с украинской стороной не было.

В декабре 2013 года между Россией и Украиной было достигнуто соглашение о выделении кредита на 15 миллиардов долларов. Тогда Россия выкупила суверенные украинские евробонды на сумму 3 миллиарда долларов. Украина должна погасить первую часть кредита 20 июня. Дальнейших кредитных траншей Россия не осуществляла. Сергей Сторчак считает, что инициатором таких переговоров должна выступать украинская сторона.

Замминистра напомнил, что в скором времени Международный валютный фонд должен оценить исполнение украинской стабилизационной программы, в рамках которой организация предоставила кредитные средства. Первый транш в размере 3,2 миллиарда долларов был направлен на погашение долгов и поддержу золотовалютного резерва страны. От реализации реформ экономики страны зависит выделение второй части кредита на сумму 1,4 миллиарда долларов. Ранее МВФ одобрил выделение Украине 17 миллиардов финансовой помощи в виде кредита.

Сергей Сторчак заметил, что с интересом будет наблюдать за выводами, которые сделает миссия МВФ по вопросу реформирования властями Украины законодательства, системы управления и экономики. Он усомнился в том, что эксперты фонда осмелятся рекомендовать выделение очередного транша кредита.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *