Россия передала ООН и ОБСЕ данные по крушению Boeing

02:18, 31 Июл, 2014
Российская Федерация передала в ООН и ОБСЕ данные наблюдения за районом крушения Boeing 777 «Малайзийских авиалиний».

Как заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, российское руководство рассчитывает, что остальные страны, обладающие спутниковыми снимками и иными данными по авиакатастрофе сделают то же самое.

Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия готова активно участвовать в расследовании крушения. Российские специалисты, по его словам, российские специалисты сейчас работают над тем, чтобы получить приглашение от Нидерландов, которые возглавляют расследование. Также он добавил, что Росавиация сформулировала запросы на которые нужно найти ответы, чтобы пролить свет на истинные причины трагедии.

Напомним, что президент США Барак Обама заявил о том, что Россия заняла неверную позицию и отказывается сотрудничать с международным расследованием крушения Boeing.

Пассажирский авиалайнер «Малайзийских авиалиний» был сбит в воздушном пространстве над Донецкой областью Украины. В результате инцидента погибли 298 человек, из них 85 детей. Украина и США заявляют, что обладают данными о том, что зенитный ракетный комплекс, из которого был нанесен удар, ополченцам поставило российское руководство. Россия утверждает, что самолёт сбили украинские военные — они якобы случайно выстрелили по воздушному лайнеру в зоне, которую контролируют ополченцы, не обладающие авиацией. При этом российское руководство обвиняет Украину в том, что преждевременно (до окончания расследования) оглашаются выводы о причинах катастрофы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *