Россия подключится к переговорам Украины и ЕС

01:01, 03 Дек, 2013
По словам главы украинского правительства Николая Азарова, Владимир Путин поставил условие, чтобы готовящиеся переговоры Киева с представителями Евросоюза велись в трехстороннем формате с привлечением представителей РФ.

Эти переговоры, как уточнил российский лидер, должны пройти до момента возможного принятия решения о вхождении Украины в ассоциацию с Евросоюзом. Как сообщали пронедра.ру, ранее в ЕС заявили, что не намерены подключать к переговорному процессу Москву. Азаров добавил, что Украина, со своей стороны, обратилась к евросообществу с просьбой внимательно отнестись к предложениям украинской стороны относительно пересмотра условий соглашения с ЕС.

О планах пересмотра соглашения проинформировал и президент Украины Виктор Янукович. Он заявил, что при вхождении в ассоциацию с ЕС должны быть в обязательном порядке учтены интересы украинских производителей. Янукович признал, что в процессе подготовки к подписанию соглашения многие решения принимались поспешно. Глава государства 2 декабря обратился к главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу с просьбой обсудить детали соглашения об ассоциации.

В ходе телефонного разговора с европейским чиновником президент Украины попросил последнего организовать встречу с киевской делегацией. В свою очередь, Баррозу продемонстрировал готовность встретиться и обсудить вопросы, касающихся только тех соглашений, которые уже инициированы. Представитель ЕС подчеркнул, что Еврокомиссия пока не готова начинать переговоры заново.

В ответ Янукович принял условия Баррозу и пообещал разобраться с фактами применения силы при разгоне протестующих в Киеве. В то же время, по информации руководителя представительства ЕС на Украине Яна Томбинского, после визита из Киева в Брюссель (Бельгия) переговоры о возможности вхождения Украины в ассоциацию возобновятся. Такое заявление Томбинский сделал во время встречи с премьером Николаем Азаровым.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *