Россия призывает США не игнорировать подготовку ВСУ наступления в Донбассе

20:44, 11 Дек, 2018
Анна Федорова

Кремль выступил с призывом к Белому дому прекратить закрывать глаза на то, что ВСУ и правоэкстремистские группировки сейчас заметно активизировали свою деятельность на линии соприкосновения на территории Донбасса. Официальная Москва указывает на то, что за всем этим всерьез грозит последовать очередной «кровавый сценарий». Речь об этом идет в официальном заявлении, которое распространило российское посольство в Штатах.

В сообщении ведомства говорится, в частности, о том, что американскому Госдепу следует признать, что в зоне военных действий на юго-востоке украинского государства активно работают в настоящее время инструкторы из США. На них лежат функции по подготовке командно-штабной и полевой подготовки десантно-штурмовых бригад ВСУ, уточнили в посольстве. Одна из них засветилась буквально на днях с признаками эсэсовской символики, констатировала в своем заявлении российская сторона.

«Мы рассчитываем, что Соединенные Штаты образумят подопечных. Агрессивные их намерения совершенно бесперспективны, и кроме того, они грубо противоречат предыдущим заявлениям администрации относительно приверженности быстрому урегулированию конфликта в Донбассе исключительно политико-дипломатическими методами», — говорится в сообщении посольства.

Данные разведки ДНР

Замглавы управления народной милиции самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин выступил в минувший понедельник с заявлением о том, что украинская сторона активно готовится сейчас к очередному масштабному наступлению. Оно запланировано, по словам Басурина, на утро 14 декабря на мариупольском направлении. На линии соприкосновения зафиксировали достаточно крупную группировку украинских силовиков и тяжелых видов вооружения.

Разведка ДНР располагает данными о том, что силовиков интересуют сейчас прежде всего Тельмановский и Новоазовский районы. Главная цель ВСУ заключается в установлении полного контроля над участком границы между ДНР и Российской Федерацией, утверждает разведка республики.

«Сосредоточение ударной наступательной группировки, общая численность которой превышает, по нашим данным, 12 тысяч человек, зафиксировано у линии соприкосновения под Широкино, Новотроицким и населенным пунктом Ровнополь. На территорию региона стянули не менее 50 танков, в пределах 40 реактивных систем залпового огня, около 180 минометов. Под Володарское ВСУ перебросили 12 РСЗО «Смерч». В резерв там вывели примерно 500 бойцов», — констатировал замглавы управления народной милиции республики.

Напомним, 5 декабря в белорусской столице состоялось очередное совещание членов Контактной группы. Руководитель МИД ДНР Наталья Никонорова выступила там с предупреждением о том, что в зоне боевых действий в Донбассе не исключено применение украинскими военными химического оружия.

Читайте также: Владимир Путин ответил на претензии Запада к ЛНР и ДНР

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *