Россиян будут уведомлять о положенных им льготах с 1 декабря 2020 года

13:37, 02 Дек, 2020
Анна Федорова

Гражданам Российской Федерации, которые вправе претендовать на предоставление им тех или иных льгот, скоро начнут присылать соответствующие уведомления. Информировать россиян о полагающихся им по закону социальных выплатах, услугах и льготах начали с 1 декабря уходящего года.

В ноябре 2020-го были обнародованы результаты очередного соцопроса, которые показали, что главный признак качественной жизни для 17,3% наших соотечественников – это надлежащая социальная поддержка со стороны государства. Речь идет о предоставлении налоговых вычетов и различных льгот, подчеркнули россияне, участвовавшие в анкетировании.

Социальная поддержка граждан России

В нашей стране реализуют на сегодняшний день более трех тысяч мер социальной поддержки, и они охватывают не менее 54 миллионов граждан.

Кто и как будет извещать с 1 декабря 2020 года о льготах и социальных выплатах?

В пресс-службе Минтруда РФ сообщили, что родители, зарегистрированные на сайте «Госуслуги», могут рассчитывать на получение с их согласия уведомлений о том, какие именно детские выплаты им полагаются по закону. Характерно, что система будет самостоятельно делать запросы соответствующих данных в ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения).

Персональное информирование граждан затронет меры социальной поддержки, реализуемые в Минтруда, ПФР, а также в Фонде социального страхования и в подведомственных им структурах.

Читайте также: Россиян предупредили о повышении тарифов ЖКХ в 2021 году

Путин поручил правительству исполнять все социальные обязательства

В начале октября уходящего года глава российского государства проинформировал общественность о приоритетных задачах власти на ближайшие несколько лет. Владимир Путин подчеркнул тогда, в частности, что особенное внимание правительству следует уделять своим социальным обязательствам – они должны исполняться в полном объеме, призвал президент России.

В ходе встречи с лидерами фракций Государственной думы РФ г-н Путин выступил с призывом эффективно достигать всех национальных целей, которые стоят перед властями на ближайшие 10 лет.

Напомним, в послании Федеральному собранию в январе 2020-го глава государства инициировал существенное расширение демографической программы и улучшение механизмов социальной защиты населения. Отдельное внимание российский лидер попросил уделить семьям с детьми.

Читайте также: Субсидии на услуги ЖКХ продлили до 31 декабря: кому можно рассчитывать на льготы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *