Россиянам, которые отказываются от пакетов в магазинах, будут делать скидки

06:30, 06 Июн, 2019
Анна Федорова

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации сообщили о начале работы над проектом, целью которого является постепенное выведение пластика из оборота. В Министерстве предложили ввести в торговых сетях поощрительные скидки  для покупателей, которые откажутся от пакетов, сделанных из пластика.

Такое заявление сделал Дмитрий Кобылкин, занимающий должность главы ведомства. О старте проекта Кобылкин сообщил во время своего выступления на полях Петербургского международного экономического форума. Согласно его словам, Минприроды уже начало переговоры с представителями торговых сетей и производителями.

Глава Минприроды заявил, что все они были заинтересованы в том, чтобы принять участие в этом проекте. Глава Минприроды признался, что еще не было такого, чтобы перед ними закрыли дверь или сказали, что им это неинтересно. Вместе с тем Кобылкин отметил, что полностью вывести пластик из оборота сразу невозможно.

«Отменить все в один день — это была бы самая простая реформа. Сказать «давайте уберем пластик, стекло, железо из оборота» — это невозможно, и надо это понимать», — подчеркнул министр.

Кобылкин также опасается, что подобные запреты на использование пластика могут привести к появлению теневого рынка. Результаты опроса, проведенного ВЦИОМ показали, что 85% опрошенных россиян готовы полностью отказаться от использования пластиковых пакетов.

Также 68% россиян, принявших участие в опросе, признались, что они используют пластиковые пакеты, чтобы упаковать  купленные продукты. Другой опрос показал, что реже всего пластиковые пакеты используют люди, возрастом от 18 до 24 лет (42%). За ними идут пожилые люди, возрастом 60 лет и старше (56%).

72% опрошенных людей, возрастом от 45 лет до 59 лет, признались, что регулярно используют пластиковые пакеты. 76% опрошенных россиян, возрастом от 25 лет до 36 лет, честно ответили, что все еще используют пластиковые пакеты. Результаты опроса показали, что чаще всего пластиковые пакеты используют россияне, возрастом от 35 лет до 44 лет (81%).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *