Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе и длинных выходных в феврале 2023 года

20:45, 30 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В феврале 2023 года граждан Российской Федерации ждут длительные выходные. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Роструда, сообщает издание «РИА Новости».

Когда в феврале 2023 года короткая рабочая неделя и длинные выходные

В сообщении, которое было опубликовано пресс-службой Роструда, сказано, что, в преддверии Дня защитника Отечества, который выпадает на 23 февраля, рабочая неделя будет короткой и продлится всего три дня — с 20 по 22 февраля соответственно.

В ведомстве уточнили, что, поскольку последний рабочий день недели, 22 февраля — предпраздничный, то его продолжительность сокращается на один час. Дополнительный выходной день решили перенести с воскресенья, 1 января, на пятницу, 24 февраля. При шестидневной рабочей неделе суббота, 25 февраля, является рабочим днем.

В Роструде напомнили про оплату за выход на работу в праздничный день

Представители Роструда заявили, что за выход на работу в праздничный день трудовым кодексом установлены гарантии повышенной оплаты труда — в двойном размере. Если граждане РФ хотят поработать в праздничный день, например, 23 февраля, то получат больше денег, но здесь решение должен принять сам сотрудник, согласен ли он на работу в такую дату.

«Трудовым кодексом установлены гарантии повышенной оплаты труда тем, кто привлекается к работе в такие дни; работникам. получающим оклад — не менее чем в двойном размере: для сдельщиков — не менее чем по двойным сдельным расценкам; для работников, чей труд оплачивается по тарифам — в размере не менее двойной тарифной ставки», — говорится в сообщении, которое опубликовано пресс-службой Роструда.

В ведомстве отметили, что по желанию работника за работу в нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха, в этом случае работа в этот день будет оплачена в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

«В случае нарушения трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда. Направить обращение можно через сервис «Сообщить о проблеме» на портале «Онлайнинспекция.рф», — добавили в Роструде.»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *