Россиянам напомнили о штрафах за отсутствие зимних шин

22:15, 23 Окт, 2023
Ольга Вайленко

Заместитель директора департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг Роскачества Игорь Поздняков предупредил россиян о возможных штрафах за использование летних шин в зимний период. Журналисты pronedra.ru сообщают, что с этого сентября отсутствие зимней резины в холодное время года приравнивается к транспортной неисправности, за которую можно получить предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

Почему нельзя зимой ездить на летней резине

Специалисты акцентируют внимание на том, что помимо различий в протекторе, зимние и летние шины разнятся по составу резины. Летняя резина предназначена для тёплой погоды, она теряет свою эффективность при низких температурах, в то время как зимние шины спроектированы для холодных условий и обеспечивают отличное сцепление даже на гололедице и в снежную погоду.

Безопасность в ваших руках, а точнее — в шинах

С учетом наступающей зимы эксперты рекомендуют всем автовладельцам внимательно следить за состоянием своей резины и при необходимости заменить летние шины на зимние, чтобы обеспечить безопасность на дорогах.

Зимние шины играют важную роль в обеспечении безопасности движения в холодное время года, причем их использование не только обязательно с сентября, но и является здравым смыслом, учитывая различия в характеристиках летних и зимних шин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *